Новости

С 30 по 31 октября на территории ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» проходил IX открытый городской конкурс юных экскурсоводов «Мой дом – моя Рязань». Организатором традиционно выступил Рязанский Центр детского творчества «Стрекоза». В состав жюри конкурса, помимо сотрудников Центра, вошли представители РИАМЗ и научные сотрудники Рязанского музея путешественников – Светлана Федоровна Степашкина и Ольга Викторовна Шестакова. 

Проект «Мой дом – моя Рязань» направлен на повышение культурного и образовательного уровня учащихся через освоение историко-культурного пространства родного края, содействие развитию туристических кластеров региона. Стать его участниками могут школьники из Рязани, районов области и других регионов России. 

В текущем году более 30 ребят из Рязани и районов области представили на конкурс свои работы. Это разработки маршрутов экскурсий, связанных с историей городов, поселков, отдельных улиц. Учащиеся рассказали также о выдающихся земляках: героях военных лет, людях труда, ученых, духовных наставниках и просветителях.

Итоги IX открытого городского конкурса юных экскурсоводов «Мой дом – моя Рязань» будут опубликованы.