Новости

26 декабря в Рязанском музее путешественников состоялся интерактивный проект для школьников «Новогодние праздники в доме Загоскиных», включавший в себя мастер-класс «Магия Русской Америки». Автором проекта выступила научный сотрудник РМП Светлана Сергеевна Саликова. В качестве соведущих ей ассистировали научные сотрудники музея. Мероприятие прошло при участии партнеров – учащихся школы № 19(25) им. вице-адмирала В. М. Головнина. 

В музее специально к праздничным дням был разработан экспериментальный комплекс интерактивных занятий для школьников. В них с удовольствием участвовали ребята из 10-й рязанской школы. Проект «Новогодние праздники в доме Загоскиных» адаптирован для школьников разных возрастов таким образом, что они могут быть задействованы в нем одновременно. При этом старшие помогают младшим преодолевать все «трудности», возникающие на пути в магический мир Русской Америки. 

Учащиеся узнали много нового о традициях празднования Нового года и Рождества Христова в бывших заокеанских колониях России. Ребята научились делать елочные игрушки в русском стиле, а также обереги коренного населения Северной Америки – «Ловцы снов». В завершение праздника учащиеся оставили музею новогодние приветы и пожелания, написанные настоящим пером XIX века! 

Тематические новогодние и рождественские проекты в музее стали традиционными. В частности, прошлый год РМП заканчивал квестом для школьников «Путешествие на воздушном шаре». В 2020 году Рязанский музей путешественников продолжит развивать практику взаимодействия с образовательными учреждениями, в первую очередь теми, где обучаются дети с особенностями здоровья. Сотрудники РМП в рамках школьной программы будут проводить для учащихся экскурсии, музейные уроки, интерактивные программы, читать лекции, организовывать другие познавательные мероприятия.