Новости

В Рязани на территории развивающего пространства «Точка кипения» состоялась церемония награждения победителей регионального конкурса-фестиваля школьных экскурсий «Времен связующая нить». Проект стартовал в сентябре 2018 года по инициативе областного Центра детского и юношеского туризма и краеведения. В нем участвовали более 100 юных волонтеров-экскурсоводов. Партнером конкурса-фестиваля выступил в том числе Рязанский музей путешественников. 

Награды победителям вручили: депутат Государственной Думы от Рязанской области Елена Анатольевна Митина, депутат областной Думы Сергей Иванович Лукьянов, директор музея истории ВДВ Степан Иванович Таненя, заместитель директора библиотеки им. Горького Светлана Алексеевна Винокурова. 

Участники мероприятия отметили большую поддержку, которую оказали конкурсантам их старшие коллеги – сотрудники музеев, туристических организаций, библиотек, преподаватели общеобразовательных школ. Научные сотрудники Рязанского музея путешественников в рамках взаимодействия с Центром детского и юношеского туризма и краеведения проводили мастер-классы для юных экскурсоводов, делились методическими разработками, рассказывали об особенностях проведения экскурсий как музейных, так и пешеходных. В частности, благодаря этим занятиям ребята познакомились с методикой работы на маршруте: определению так называемых «точек внимания», техникой расчета хронометража на каждом участке пути, основными приемами по повышению интереса к тому или иному туробъекту, принципами безопасности при проведении экскурсии. музей путешественников в наступившем году продолжил работу с образовательными организациями региона. При этом встречи научных сотрудников и учащихся проводятся не только в залах РМП, но и «на выезде», то есть, в классах и аудиториях. 

Так, научный сотрудник музея Николай Семенович Попов прочитал очередную лекцию учащимся рязанского лицея № 4. Мероприятие было посвящено событиям XVII века времен Смуты. Речь шла о рязанцах: боярах, воеводах, служилых людях, а также простых горожанах, которые в тот период участвовали в изгнании захватчиков из Русского государства.

Н. С. Попов рассказал о создании Первого и Второго народных ополчений, славных рязанских уроженцах – Ляпуновых, Вердеревских, Хириных и многих других, проявивших патриотизм, смелость и воинское умение во время так называемого «Великого московского сидения»: обороны столицы от польских и запорожских войск в 1618 году. Научный сотрудник РМП ответил на многочисленные вопросы лицеистов о смене монархических династий Рюриковичей и Романовых, царствовании Бориса Годунова, нашествии интервентов на Москву. 

Кроме того, продолжается консультационная работа Рязанского музея путешественников по подготовке учащихся 4 лицея и СОШ № 19(25) к областной олимпиаде школьников по истории. При этом школа № 19(25), которая носит имя нашего земляка, вице-адмирала В. М. Головнина, готовит новые материалы, касающиеся рязанских моряков и путешественников Авиновых и Скуратовых. Работа будет представлена на общероссийском конкурсе в г. Санкт-Петербурге.