Новости

11 февраля в Рязанском музее путешественников состоялась запись телеинтервью ГТРК «Ока» с моделистом Алексеем Валентиновичем Фошиным. В настоящее время в РМП экспонируется его выставка «Корабли-путешественники». 

А. В. Фошин рассказал о совместном проекте с музеем, в результате которого многие рязанцы и жители различных регионов России смогли увидеть копии знаменитых парусников, прославившихся в ходе дальних экспедиций во имя расширения знаний человечества о родной планете Земля. Мастер отметил, что работа над моделями требует не только времени, большой усидчивости и профессиональных навыков. По его словам, при изготовлении копий важна точность выполнения, историческая достоверность – и, конечно, любовь к своему делу! «Создание модели – это всегда новые знания в самых разных сферах: судостроении, истории, географии», – подчеркнул Алексей Валентинович. 

А. В. Фошина многие знают и как поэта, барда, дипломанта Грушинского фестиваля, лауреата всероссийских музыкальных проектов, автора поэтических сборников. Стендовый моделизм – это тоже увлечение всей его жизни. Модели рязанца становились участниками всероссийских выставок, занимали первые места. 

Выставка «Корабли-путешественники» открылась в РМП в конце января текущего года, в один день с фотоэкспозицией «Краски Севера», автором которой является член Союза фотохудожников России, художник международной федерации фотоискусства (FIAP) Николай Владимирович Середа.

Обе выставки будут работать в Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) до конца февраля.