Новости

15 февраля в Рязанском музее путешественников состоялась встреча с моделистом и литератором Алексеем Валентиновичем Фошиным. В настоящее время в РМП экспонируется его выставка «Корабли-путешественники».

В мероприятии, проходившем в рамках работы Клуба путешественников, действующего при РМП, приняли участие члены клуба, представители творческих кругов региона, жители областного центра. Для них состоялась обзорная экскурсия по выставочным залам музея, а затем А. В. Фошин рассказал о своей авторской экспозиции, где представлены модели парусников, которые оставили след в истории географических открытий, принимали участие в морских сражениях, ходили в «дальние вояжи» с научными целями. 

Алексей Валентинович ответил на многочисленные вопросы, касавшиеся особенностей создания точных копий кораблей, достоверности деталей их оснащения и такелажа. Он демонстрировал также редкие, а во многом уникальные инструменты, с помощью которых создаются модели. 

Встреча не обошлась без импровизированного концерта авторской песни, так как Алексей Фошин широко известен как талантливый поэт, музыкант, лауреат Грушинского фестиваля. В музейном зале звучала гитара, участники встречи подпевали автору. О чем были песни? Конечно же о море, кораблях, дальних странствиях, о разлуке и обязательной будущей встрече...