Новости

3 марта сотрудники Рязанского музея путешественников приняли участие в презентации «Есенинского календаря». Мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения С. А. Есенина, которое отмечается в текущем году, проходило на площадке Рязанского технопарка «Точка кипения». Его открыл министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов. 

По словам министра, в календаре указано более 30 ключевых мероприятий, которые запланированы к проведению в рамках есенинских торжеств. Это международные и межрегиональные проекты: открытие выставок Государственного музея-заповедника С. А. Есенина в гг. Париж, Баку, Ташкент, Сухуми; международный музыкальный фестиваль «ЕсенинJazz» на родине поэта, в с. Константиново; гастроли Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Евгения Попова с программой «Родился я с песнями» в республиках и областях Российской Федерации; «Есенинские площадки» в Москве и Рязани, а также другие научные и культурные проекты. 

Музей путешественников отметит 125-летие со дня рождения великого земляка открытием выставки  «Есенин и Сытин». Ее куратором является старший научный сотрудник РМП Светлана Евгеньевна Соловкина. 

Экспозиция расскажет о двух литературных «звездах» начала XX века: поэте и издателе. Ивана Дмитриевича Сытина, владельца газет, журналов, книжных магазинов, не случайно называли «первым русским гражданином». Благодаря его недорогим, доступным каждому изданиям, простые люди могли приобретать учебники, пособия, научно-популярную литературу, книги отечественных и зарубежных классиков. Одно время на сытинской «фабрике книги» работал юный помощник корректора из рязанского Константинова Сергей Есенин... Именно в типографии И. Д. Сытина будет напечатано первое произведение поэта – стихотворение «Береза», опубликованное в журнале «Мирок» за 1913–1914 гг. Надо добавить, что на выставке будут представлены раритетные книги из редкого фонда музея.