Новости

1 мая в Рязанском музее путешественников открывается выставка «Великая Победа. Языком плаката», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В её основу легли патриотические работы учащихся образовательных организаций и детских художественных студий региона, выполненные в жанре политического плаката. Выставка является совместным проектом РМП и МБУК «Историко-технический музейный комплекс «Музей обороны и тыла» (д. Баграмово Рыбновского района Рязанской области). 

В экспозиции представлены порядка 30 наиболее выразительных и ярких плакатов, связанных с военным и трудовым подвигом народа во время войны 1941-1945 годов. Фронтовые письма, портреты рязанцев-Героев Советского Союза, фотографии военных времен органично переплетены с современными образами и символами. «Никто не забыт и ничто не забыто» – эта знаменитая строка стихотворения советской поэтессы Ольги Берггольц является неофициальным девизом выставки. 

«Эта выставка свидетельствует о том, что юное поколение рязанцев хорошо понимает значение подвига воинов, защитивших нашу страну в годы Великой Отечественной войны, а также отстоявших независимость других народов и государств», – отметил директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов. По его словам, преемственность поколений, защита и сохранение исторической памяти является важнейшей задачей. Не случайно одна из поправок к Конституции РФ, инициированных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, гласит: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».