Новости

14 января в Рязанском музее путешественников состоялось заседание Ученого совета. Рассматривались итоги прошедшего года и перспективные направления работы в 2021 году. Заседание провел директор музея Александр Николаевич Капитанов. Основным докладчиком стала ученый секретарь Светлана Викторовна Юрченко, по различным вопросам выступили также научные сотрудники РМП.
Открывая заседание, А. Н. Капитанов отметил, что, несмотря на особенности работы в связи с пандемией, музей путешественников выполнил поставленные задачи и показал в 2020 году хорошие результаты. «Нас ждет большая работа, в первую очередь, по дальнейшему изучению жизненного пути и духовного подвига святого преподобного Германа Аляскинского», –подчеркнул Александр Николаевич, напомнив, что наступивший год объявлен в Рязанской области годом отца Германа, нашего земляка, крестителя Русской Америки. Кроме того, директор музея обратил внимание участников на то, что Указом Президента России В. В. Путина 2021 год объявлен Годом Александра Невского. «В стране решено широко отметить 800-летие этого выдающегося военного и политического деятеля, святого и благоверного князя Древней Руси, – сказал Александр Капитанов, – это задаёт нам соответствующий вектор работы в наступившем году».
Ученый секретарь музея С. В. Юрченко озвучила основные цифры, характеризующие работу РМП в 2020 г., и обозначила дальнейшие направления деятельности музея, среди которых: активизация научно-просветительской работы, в том числе с гражданами с ОВЗ и маломобильными группами населения, развитие деятельности Клуба путешественников при РМП, расширение онлайн-аудитории музея.
Итоги работы с основными фондами подвела главный хранитель РМП Марина Алексеевна Абрамова.
В рамках заседания состоялось обсуждение задач на текущий год. Научные сотрудники музея выдвинули ряд предложений по развитию выставочной, экскурсионной и лекционной работы. Намечены мероприятия, определены ответственные за их организацию и проведение.