Новости

В первом месяце 2021 года Рязанский музей путешественников продолжил активную работу с музеями, расположенными в различных районах Рязанской области.
Очередная выставка РМП начала работать с 15 января в Спасском историко-археологическом музее им. Г. К. Вагнера. Она называется «Еще не всё мне довелось увидеть» и посвящена знаменитому рязанскому писателю Якову Петровичу Полонскому, его творческой экспедиции на Кавказ. В экспозиции представлены копии фотокарточек современных и старинных мест этого горного региона, географические карты, копии рисунков Полонского, отрывки из его стихотворений. Работа выставки «Еще не все мне довелось увидеть» продлится до 14 февраля этого года.
Кроме того, в этот же день в малом зале Спасского музея открылась выставка РМП «Василий Федорович Ошанин – известный путешественник». Она рассказывает о жизни, экспедициях и научных достижениях нашего земляка, выдающегося ученого В. Ф. Ошанина. Выставка также будет работать до 14 февраля.
В Историко-техническом музейном комплексе «Музей обороны и тыла» (Рыбновский район) открылась выставка «Путешествие на Байкал» – совместный проект музея путешественников и широко известного рязанского фотохудожника, члена Русского географического общества Михаила Александровича Корнева. Содержание выставки – фотоработы, выполненные автором во время творческой экспедиции на озеро Байкал.
В настоящее время Михайловский исторический музей готовит к открытию совместную с РМП выставку «Краски Севера», где будут представлены работы члена Союза фотохудожников России, художника международной федерации фотоискусства (FIAP) Николая Владимировича Середы. Они отсняты автором во время его путешествий на Баренцево море. Пейзажи островов Олений и Кильдин, окрестности села Териберка, заливы Ара-Губа и Ура-Губа... Каждый взгляд, каждый кадр, ракурс – все это настоящая легенда Севера и, по словам мастера, подлинная находка для художника.
О дате открытия выставки будет сообщено дополнительно.