Новости

20 января Рязанский музей путешественников открыл выставку «Мещерское Лукоморье». В экспозиции, которая разместилась в фойе ОГБОУ «Центр образования «Дистанционные технологии», представлены около 30 работ известного московского фотографа Виктора Яковлевича Замятина.
По его словам, приехав однажды в Мещеру, он понял, что этот волшебный край словно создан для художников. Теперь каждое лето мастер возвращается в заповедные места и фотографирует природу: лесные чащи, изгибы реки Пры, которая то прячется, то вновь появляется среди деревьев, песчаные отмели, животных и птиц.
Выставка «Мещерское Лукоморье» открыта в рамках проекта «Музей приходит в школу», который, по замыслу директора Центра Галины Владимировны Карпачевой, будет включать в себя музейные уроки о родном крае, конкурсы, виртуальные праздники-путешествия по странам мира.
Первую экскурсию по «Мещерскому Лукоморью» провела старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Елена Владимировна Сагирова. В ходе мероприятия велась видеосъемка. Запись рассказа о выставке будет размещена на официальном сайте образовательной организации.
Кроме того, ЦОДТ и музей провели переговоры об организации еще одного совместного проекта для учащихся – конкурса на лучшее фото Мещерского края из семейных архивов. Фотографии будут размещены на сайте школы. Предполагается, что итоги конкурса жюри подведет в мае этого года.