Новости

22 января научные сотрудники Рязанского музея путешественников, жители областного центра пришли на Аллею путешественников в Верхнем городском саду, чтобы почтить память замечательного земляка, военного моряка, отважного исследователя Русской Америки Лаврентия Алексеевича Загоскина (1808 – 1890). Напомним, на Аллее установлены бюсты знаменитых рязанских мореплавателей и ученых: П. П. Семенова-Тян-Шанского, А. П. Авинова, В. М. Головнина. Есть на ней и бюст Загоскина. Имена всех этих знаменитых людей есть на карте Аляски.
Директор РМП Александр Николаевич Капитанов, приветствуя собравшихся, подчеркнул: «Лаврентий Загоскин – один из самых выдающихся исследователей Русской Америки. Сегодня, в День его памяти, мы вспоминаем тех, кто внес огромный вклад в открытие и освоение бывших русских колоний в Америке. В том числе это святой преподобный Герман Аляскинский, родившийся на Рязанской земле. Наступивший год объявлен в нашей области годом Германа Аляскинского». Руководитель музея напомнил также о том, что в 2021 году отмечается целый ряд памятных дат, связанных с историей Русской Америки. В первую очередь это 280-я годовщина открытия новых земель российской экспедицией Беринга-Чирикова.
Участники акции возложили цветы к бюсту Загоскина на Аллее путешественников, очистили от снега и другие памятники.

Справка: с 1839 года морской офицер Лаврентий Алексеевич Загоскин трудился в Российской Американской компании. По заданию руководства РАК Загоскин в 1842 году отправился в трудную и опасную экспедицию на материковую Аляску, чтобы исследовать территории вблизи крупнейших рек Северо-Запада Америки – Юкона и Кускоквима. Экспедиция продлилась 566 дней, протяженность маршрута составила более 500 верст. Она была самой плодотворной и продолжительной в истории исследований Русской Америки.
Подробно о своей экспедиции и её итогах Лаврентий Загоскин написал в книге: «Пешеходная опись части русских владений в Америке». Её достоинства сразу же отметила периодическая печать. Вскоре после возвращения из экспедиции Загоскин оставил службу и переехал жить в село Абакумово (сегодня Пронский район Рязанской области). В этом селе жена путешественника получила в наследство небольшое имение. В 1884 году Лаврентий Алексеевич переехал в Рязань, где жил постоянно. В областном центре на улице Вознесенской сохранился дом, в котором путешественник провел свои последние годы. Лаврентий Алексеевич Загоскин ушел из жизни 22 января 1890 года. Незадолго до кончины он оставил последнюю запись в своем дневнике, простую, мужественную и трогательную: «Благодарю Тебя, Благий Господи, за все, прожитое мною, по неизреченному человеколюбию Твоему ко мне грешному. Конец».