Новости

Рязанский музей путешественников стал участником регионального заседания Круглого стола, посвященного памяти первого православного святого Северной Америки преподобного Германа Аляскинского. В мероприятии, состоявшемся в региональном Доме общественных организаций, выступили представители областных министерств и ведомств, регионального отделения РГО, духовенства, научные работники, руководители организаций отраслей образования, культуры, общественных объединений.
Участники отметили, что 2021 год объявлен в Рязанской области Годом преподобного Германа Аляскинского и обсудили мероприятия, посвященные памяти святого. В ходе заседания Круглого стола, в частности, представители администрации Кадомского района сообщили о подготовке к установке памятника Герману Аляскинскому, научные сотрудники Рязанского музея путешественников рассказали о мероприятиях, которые проводятся в Год первого святого православной Америки, педагоги «Центра образования «Дистанционные технологии» г. Рязани проинформировали о разработке краеведческого проекта для школьников, в котором рассказывается о преподобном Германе Аляскинском.
Старший научный сотрудник РМП Елена Владимировна Сагирова в своем выступлении на заседании остановилась на том, что текущий год является юбилейным, так как исполняется 270 лет со дня рождения отца Германа, который до принятия монащества носил имя Григорий Иванович Попов, родился в г. Кадоме, где в дальнейшем служил в местной воеводской канцелярии.
Е. В. Сагирова подчеркнула, что музей на протяжении ряда лет разрабатывает тему, связанную с жизнью и духовным подвигом преподобного Германа. РМП экспонирует выставку «Герман Аляскинский. Жизненный путь» в различных районах Рязанской области. Она выставлялась также в Московском Храме святой великомученицы Екатерины на Всполье; на Подворье Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; в Церкви Сергия и Германа Валаамских при подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.
Научными сотрудниками разработан цикл музейных уроков и лекций о Германе Аляскинском для школьников и студентов. Рязанским отделением РГО при участии РМП создан документальный фильм «Креститель Русской Америки» – о жизни и духовном подвиге монаха Германа на Валааме и Аляске. Кинопроект с успехом прошел на широком экране, в настоящее время его можно увидеть  в видеохостинге YouTube.
Отдельно было отмечено, что большую работу по изучению жизни и духовного наследия Германа Аляскинского провел научный сотрудник РМП Николай Семенович Попов. Он обнаружил уникальные архивные материалы, связанные с кадомским периодом жизни будущего святого.