Новости

В Рязанском музее путешественников в рамках проекта «Фонды музея рассказывают...» прошла лекция для студентов РГУ имени С. А. Есенина «Великая реформа», посвященная 160-летию отмены крепостного права в России. Основным «героем» мероприятия стало издание «Великая реформа (19 февраля 1861 – 19 февраля 1911). Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем», выпущенное в 1911 году по инициативе крупнейшего русского издателя Иван Дмитриевича Сытина. Выпуск «Великой реформы» был приурочен к пятидесятилетнему юбилею Манифеста от 19 февраля 1861 года «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей».
Студентам были продемонстрированы все шесть томов этого раритетного издания, являющихся предметами из знаменитой коллекции рязанского библиофила Юрия Николаевича Вобликова. Книги входят в основной фонд музея.
Участники мероприятия «вживую» познакомились с наполнением и оформлением книг, а также – с содержанием отдельных глав, представляющих наибольший интерес.
Каждая из уникальных книг имеет кожаный переплёт, внешняя сторона крышки отдельного тома украшена художественными тиснениями, внутренняя – золотой дублюрой. Обрезы книг торшонированы (имеют шероховатую поверхность). Для форзаца использована дорогая дизайнерская бумага, характерная для подарочных книг.
В издание вошли 148 репродукций, размещенных на отдельных листах, в том числе и в качестве иллюстраций-наклеек, а также множество гравюр и рисунков в тексте. Каждая репродукция защищена тонкой бумагой – папье-плюром.
Пятый том серии на вклейке содержит факсимиле Манифеста 1861 года. Издание сыграло важную роль в развитии русского книжного дела и имеет большое значение для истории научной и общественной мысли.

Справка: Иван Дмитриевич Сытин – самый крупный русский издатель конца 19 – начала 20 века. Он издал около полумиллиарда книг. Сытин владел девятью газетами и двадцатью журналами, включавшими такие известные, как «Вокруг света», «Русское слово», «День», «Нива», «На суше и на море». Издания Сытина отличались высоким уровнем полиграфического исполнения, выходили большими тиражами, были предельно дешевы. Выпускались им также дорогие подарочные и юбилейные издания.