Новости

26 апреля в Рязанском музее путешественников открылась выставка трех музеев под общим названием «Они ковали Победу». В совместной экспозиции, посвященной 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, представлены фондовые экспонаты РМП, предметы из Михайловского исторического музея (г. Михайлов Рязанской области) и Музея обороны и тыла (д. Баграмово Рыбновского района Рязанской области).
В торжественной церемонии участвовали научные сотрудники музея путешественников, педагоги МБУДО «ЦДТ «Стрекоза», журналисты ведущих СМИ региона, жители областного центра. Приветствовал собравшихся директор музея путешественников Александр Николаевич Капитанов. Он отметил, что проведение совместных выставок в РМП стало доброй традицией. «Наши коллеги и хорошие друзья из Михайловского и Баграмовского музеев охотно откликнулись на предложение создать в этом году совместную экспозицию к празднику Победы, – сказал Александр Капитанов. – В итоге получился качественный, интересный экспозиционный проект. Он рассказывает о военном подвиге наших земляков, о героической работе в тылу, о том, как тяжелейшими усилиями все жители страны приближали этот желанный, священный праздник – День Победы».
Первую экскурсию по выставке провела старший научный сотрудник РМП Елена Владимировна Сагирова. Она сообщила о том, что в музее путешественников хранятся подлинные личные вещи участников войны. Некоторые из них заняли место в выставочных витринах. Кроме того, по ее словам, особого внимания заслуживает экспозиция Михайловского исторического музея, где представлены полотна местных художников, отражающие различные эпизоды военных событий. Дело в том, что в декабре этого года в Михайлове отметят еще один важный праздник – 80-летие освобождения города от фашистских захватчиков. Картины на выставку предоставил Михайловский клуб художников-любителей и фотохудожников «Гармония».
Баграмовский Музей обороны и тыла подготовил выставку, рассказывающую о рыбновских защитниках Родины, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, а также тех, кто обеспечивал будущую Великую Победу трудовыми подвигами. Историко-документальная экспозиция представлена в соответствии с хронологией Великой Отечественной войны. Одновременно в ней есть отдельные темы, посвященные, например, фронтовым семьям, воинским письмам, женским судьбам, в том числе подвигу тракторной бригады под руководством Дарьи Гармаш.
В рамках открытия выставки трех музеев была проведена интерактивная программа «Письма с фронта». Старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Светлана Евгеньевна Соловкина научила участников правильно складывать фронтовые письма-треугольники – так, как это делалось в далекие годы Великой Отечественной войны.