Новости

Рязанский музей путешественников продолжает отслеживать маршрут нашего земляка Владимира Рязанцева, который задался целью дойти до Южного Судана. Это будет 160-я страна, которую посетит рязанский землепроходец. Напомним, Владимир Витальевич взял в путь флаг РМП, который он назвал своим талисманом и знаменем экспедиции.
В настоящее время известно, что Владимир Рязанцев, выехав из национального парка «Амбосели», прибыл в столицу Кении город Найроби. Откуда он совершил перелет на Коморские острова – государство, расположенное на вулканическом архипелаге, включающем четыре главных острова: Нгазиджа (Гранд-Комор), Ндзуани (Анжуан) и Мвали (Мохели).
Владимир Витальевич прислал в музей путешественников сообщение о том, что находится на острове Гранд-Комор. «Удручает экологическая обстановка в Индийском океане, – написал в послании Владимир Рязанцев. – В воде очень много мусора, грязи. Жаль, что с детства знакомый по приключенческим книгам экзотический океан сегодня так печально выглядит».
На островах путешественник наблюдал редчайших животных на Земле — крыланов Ливингстона (по-другому – Коморрская летучая лисица). Эти огромные рукокрылые весят порядка 700 граммов, а размах их крыльев достигает полутора метров! Владимир Витальевич поднялся также на высочайшую вершину Коморрских островов — действующий вулкан Картала (2361 м). Последнее мощное извержение здесь было в 1972 году. Прошло почти 50 лет, а буйная тропическая растительность так и не скрыла след, оставленной на почве выжженной лавой.
Большинство местных жителей – сунниты, то есть, последователи основного направления в исламе. Поэтому самым популярным туристическим местом столицы Коморских островов является старая Пятничная мечеть, расположившаяся в гавани столицы островов – городе Морони. Она построена в семидесятых годах XV века. На фоне исторического здания был вновь развернут флаг Рязанского музея путешественников.
«В моих ближайших планах, – сообщает Владимир Рязанцев, – достижение экватора. Дальше направлюсь в Южный Судан».