Новости

Новые сообщения и фото поступили в Рязанский музей путешественников от  землепроходца Владимира Рязанцева. Напомним, наш земляк совершает экспедицию по Африке, поставив целью добраться до Южного Судана.
Владимир Витальевич сообщил, что достиг экватора, говоря научным языком – условной линии сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр планеты перпендикулярно оси ее вращения. Другими словами, рязанец находится в «середине мира»!
Путешественник отметил, что на экваторе у него было две задачи: развернуть флаг РМП строго на границе Северного и Южного полушарий Земли, а еще – сфотографироваться с местными носорогами. «И то, и другое выполнено!» – отрапортовал в сообщении Владимир Рязанцев, прислав в подтверждение «экваториальные» фотографии. Напомним, Владимир Витальевич Рязанцев – кандидат юридических наук, путешественник, покоритель Южного и Северного полюсов Земли. Его цель  – посетить все страны планеты, являющиеся членами ООН (193 страны). В настоящее время он идет в Южный Судан, одну из самых молодых суверенных стран Африки. Если путешествие удастся, то неспокойный Южный Судан станет 160-м государством, где побывает Владимир Рязанцев.