Новости

Рязанский музей путешественников присоединился к проекту «А у нас в Рязани – грибы с глазами!». Это бесплатная городская экскурсия-квест, во время которой горожане и туристы могут пройти вместе с экскурсоводом в поисках небольших фигурок «глазастых» грибов. В ходе интересного и веселого приключения взрослые и дети также знакомятся с городскими улицами, историческими фактами и легендами, связанными с нашим городом.
В качестве экскурсоводов и руководителей «грибной экспедиции» туристам помогали в поисках забавных фигурок сотрудники РМП. В результате все скульптуры были найдены, а некоторые факты о Рязани стали настоящими открытиями даже для коренных жителей областного центра.
На сегодняшний день на рязанских улицах и площадках установлены пять фигурок грибов, выполненных из бронзы скульпторами Полиной и Василием Горбуновыми. Образы создавались в зависимости от объектов города, каждая фигура неповторима, имеет свою уникальную историю, характер. Участники квеста получают возможность познакомиться с Грибом-Мудрецом, который читает книгу возле Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина, Рязанским Коробейником – он зазывает горожан неподалеку от Торговых рядов вблизи площади Ленина, солидным Мужичком-Боровичком, прописавшимся на улице Почтовой, Влюбленной Парой на Театральной площади, Грибной Командой, раскатывающей на скейте по Лыбедскому бульвару! Каждая скульптура символизирует определенное качество – мудрость, гостеприимство, трудолюбие, преданность, устремленность в будущее. После пешеходной экскурсии-квеста участники были приглашены на специальную программу, разработанную музеем «Фабрика игрушек». В нее вошли интересные факты о грибах, посещение стеклодувной мастерской, просмотр интересных видеоматериалов, а также мастер-класс по росписи стеклянного гриба.
Надо добавить, что для самостоятельной тематической прогулки «А у нас в Рязани – грибы с глазами!» разработан специальный буклет, в котором рассказывается о каждом персонаже.