Новости

В Рязанском музее путешественников 16 июня прошла встреча с Владимиром Рязанцевым, вернувшимся на днях из экспедиции в Южный Судан. Его встречали научные сотрудники РМП во главе с директором Александром Капитановым, журналисты ведущих СМИ региона.
Трудный и небезопасный маршрут путешественника благополучно завершен. «Еще одна страна мира в Вашей коллекции!», – так приветствовали земляка в музее. Действительно, молодое африканское государство стало 160-м в списке Владимира Витальевича. Своей задачей он ставит посещение всех стран планеты, являющихся членами Организации Объединенных Наций (193 страны).
«Почему именно Южный Судан стал очередной экспедиционной целью?» – таков был первый вопрос журналистов, заданный путешественнику. По словам Владимира Рязанцева, он стремится обойти так называемые «сложные» страны, пока в них не изменилась обстановка. Те державы, где все стабильно, он пока оставляет «на десерт». Напомним, суверенный статус Южного Судана вступил в силу в 2011 году. До сих пор в стране неспокойно, в частности, нередки локальные межэтнические вооруженные конфликты. «Люди в национальной одежде и с автоматами Калашникова за плечами – весьма распространенная картина в тех краях», – рассказывал Владимир Рязанцев.
Свои походы в иные страны он считает важным делом, по словам землепроходца, людей, которые были во всех государствах ООН, гораздо меньше, чем летавших в космос! «Почему бы в этом списке не быть жителю нашего города?» – задает риторический вопрос Владимир Рязанцев. В РМП с ним полностью согласны.
Путешественник рассказал о своей экспедиции: как продвигался по африканским землям, каких экзотических животных и птиц наблюдал, с кем из местных обитателей общался. «В этих краях не часто встретишь комфортабельные гостиницы и отели, приходилось ночевать в самых неприхотливых условиях, жить среди племен, находить понимание у весьма специфических народностей», – поделился Владимир Рязанцев. Несколько раз сотрудники РМП, державшие связь с путешественником, теряли его из виду – молчал телефон, не поступали сообщения. Затем вновь приходила весть: Рязанцев был в таких краях, где говорить об устойчивой связи не приходится. Например, одно из сообщений пришло в музей из деревни народности топоса. Наш земляк подружился с местными обитателями, изучал особенности их жизни, быт, обычаи, культуру.
В своих странствиях Владимир Витальевич достиг экватора, где развернул флаг Рязанского музея путешественников. Его наш земляк пронес через несколько стран. Вместе с ним символ РМП держали в руках представители наиболее аутентичных народностей Африки, флаг музея реял и на фоне заснеженной вершины Килиманджаро, и над хижинами в маленьких африканских деревнях, и на побережье Белого Нила.
Участники встречи слушали повествование, рассматривали фотографии, сделанные в центре таинственного континента, пили самый настоящий кенийский чай, закусывая его вяленой верблюжатиной – любимым лакомством суданских племен, кое-кто пытался примерить привезенные Рязанцевым шлепанцы, сделанные из автопокрышки. Такая обувь весьма распространена в африканских провинциях...
Решено, что после возвращения Владимир Витальевич совместно с Рязанским музеем путешественников будет работать над фотовыставкой, которая расскажет о некоторых его маршрутах.
А впереди новые экспедиции в страны, где рязанец еще не бывал. Таких осталось немного!