Новости

19 июня Герой России, председатель областного отделения РГО Михаил Малахов и директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов совершили плановую рабочую поездку в Кораблинский район.
Первым объектом в программе поездки значился Историко-культурный природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С. Н. Худекова», расположенный в селе Ерлино. Это один из немногих усадебных парков, сохранившихся до наших дней на территории Рязанской области.
Герой России и директор РМП провели встречу с руководителем музея-заповедника Таисией Султановой. Была дростигнута договоренность о взаимодействии музеев, в настоящее время проводится работа по составлению соответствующего документа. В рамках встречи состоялась экскурсия для гостей по территории музея-усадьбы Худекова. Напомним, Ерлинский парковый ансамбль принадлежал известному журналисту, драматургу, редактору-издателю «Петербургской газеты» Сергею Николаевичу Худекову. За создание оригинального усадебного комплекса с прудами и парком-дендрарием он был награжден Золотой медалью Всемирной выставки в Париже. В настоящее время здесь растут деревья и кустарники 88 видов. Самым старым деревьям в парке-дендрарии свыше 150 лет. На территории парка-дендрария 11 октября 2006 года был открыт музей С. Н. Худекова в здании жилого флигеля, построенного в 1830 году.
Далее Михаил Малахов и Александр Капитанов проехали в село Никитино Кораблинского района, на родину знаменитого путешественника, ученого-этнографа, исследователя Приморья, одного из основателей отечественной геополитики Михаила Ивановича Венюкова (1832-1901). В будущем году будет отмечаться 190-летие со дня рождения выдающегося земляка.
Герой России и директор РМП организовали в с. Никитино встречу с представителями местной администрации, работниками культурной и образовательной сфер, краеведами, активистами-общественниками. Обсуждались планы по увековечиванию памяти М. И. Венюкова, в том числе возможность установки бюста путешественника и памятной таблички. Поднимался также вопрос о присвоении одной из школ Кораблинского района имени Михаила Венюкова.
Совместные рабочие поездки Героя России, руководителя регионального отделения РГО Михаила Малахова и директора РМП Александра Капитанова будут продолжаться.