Новости

21 июня в Рязанском музее путешественников состоялась пресс-конференция известного путешественника Виктора Атласова.
Виктор Иванович, кстати, предпочитающий называть себя «землепроходцем», объявил о начале очередной автономной экспедиции в рамках многопланового проекта «Полярная Россия». Напомним, рязанец стремится преодолеть без какой-либо технической поддержки путь от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый этап Атласов проходит в одиночку, весь запас продуктов (предельно малый) землепроходец несет с собой, из средств передвижения у него только весельная лодка. «В этот раз беру с собой надувную байдарку, так будет проще двигаться против течения северных рек, – объяснил Атласов. – Этап этого года стартует в конце июня. Это не случайно, так как реки Заполярья в это время максимально освобождаются от льда. Дорог в тех местах нет, поэтому, в основном, буду идти водным путем».
Атласов намерен за июль и август этого года преодолеть участок пути по высокоширотному Заполярью протяженностью 1050 км – от с. Хатанга до с. Усть-Оленек, где находится место захоронения участников Великой Северной экспедиции (1733–1743 гг.) – Василия Васильевича и Татьяны Федоровны Прончищевых. Затем ему предстоит подняться еще на 100 км вверх по реке Оленек, чтобы дойти до якутского села Таймылыр. Только там есть шанс попасть на вертолет и в конце концов добраться до аэропорта. «Очередь на вертолет огромная, я могу расчитывать на вылет из Таймылыра лишь в сентябре», – подчеркнул Виктор Иванович.
Отвечая на вопросы журналистов, землепроходец рассказал, что основная трудность экспедиции заключается в том, что грести придется против весьма сильного течения. По его расчетам, в целом пешим ходом он пройдет порядка 30 км, по рекам: против течения – 590 км, по течению – 530 км.
Директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов, тоже принимавший участие в пресс-конференции, сообщил, что в этом году этап проекта посвящается 280-летию открытия Аляски экспедицией Беринга-Чирикова и 270-летию со дня рождения крестителя Русской Америки, уроженца Рязанской земли св. прп. Германа Аляскинского. Александр Николаевич напомнил: «Главная задача автономного проекта Виктора Ивановича «Полярная Россия» заключается в том, чтобы впервые в мире совершить автономную экспедицию по северным территориям России от границ Норвегии до Берингова пролива. Атласов идет по маршруту автономно, без какой бы то ни было поддержки». Директор РМП вручил Атласову мешочек рязанской земли с Аллеи путешественников и попросил развеять «прах Отечества» над могилой Василия и Татьяны Прончищевых в Усть-Оленьке. Дело в том, что поместье семьи Татьяны Прончищевой (в девичестве Кондыревой) располагалось на Рязанской земле, поэтому первую женщину-полярницу с нашим родным краем связывает незримая нить... Кроме того, Виктору Атласову вручили вымпел музея путешественников, который будет напоминать землепроходцу о малой родине.
В самом начале июля Виктор Иванович будет стартовать в Хатанге, откуда отправится до устья реки Попигай (на языке нганасанов «по» – означает «каменистая», «бигай» – река). Это первый отрезок пути. Протяженность его 190 км, а время прохождения, по прикидкам Виктора Атласова, составит 4 дня.
Рязанский музей путешественников по возможности будет держать связь с землепроходцем и сообщать о том, как проходит эта трудная экспедиция.