Новости

В Рязанском музее путешественников 22 июня открылась выставка «Техника Победы», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены масштабные модели-копии, которые точно воспроизводят внешний вид советской боевой техники 1941-1945 годов. Работы выполнены рязанскими моделистами Д. Л. Пульчевым и П. Г. Павловым.
Открывая выставку, директор РМП Александр Капитанов подчеркнул, что экспозиция несет гораздо больше, чем просто информацию о военной технике Великой Отечественной. «Это наша дань памяти воинов самой кровопролитной войны на планете, памяти защитников Отечества, которые давали отпор врагу на земле, в небесах и на море. Маленькие модели в музейных витринах – это часть нашей большой памяти о героях войны»!
Далее участники услышали записи 80-летней давности: выступление первого заместителя председателя СНК Вячеслава Молотова, в котором он объявил о нападении фашистов на нашу страну, а также бессмертный голос диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана. Кроме того, были показаны документальные кадры, снятые советскими военными операторами как в тылу, так и на передовых позициях наших войск.
Автор целого ряда работ, моделист Дмитрий Пульчев провел первую экскурсию по выставке. Он подробно рассказал о наиболее интересных экспонатах: копии знаменитого танка Т-34, который за непревзойденную подвижность и маневренность на поле боя получил у врага прозвище «Русская балерина»; «летающем танке» – штурмовике Ил-2, ставшем лучшим по защищенности и живучести самолетом Великой Отечественной войны. По словам Дмитрия Пульчева, советские «Илы» были настолько эффективны в уничтожении живой силы и бронетехники противника, что гитлеровцы прозвали эту машину «Черной смертью» и «Консервным ножом». Интерес посетителей вызвали также две модели «речного танка» – бронекатера проекта 1125. Внешний вид кораблей воспроизведен по состоянию на 22 июня 1941 г., кроме того, представлен и более поздний вариант с установкой «Катюша». С историей нашего города связан небольшой по размеру экспонат – одномоторный самолет ЛаГГ-3, покрытый сверху белой «зимней» маскировочной краской. На таком истребителе воевал наш земляк, Герой Советского Союза, летчик Иван Дмитриевич Завражнов, чьим именем названа одна из улиц Рязани.
Выставка «Техника Победы» будет работать в музее путешественников до середины июля этого года.