Новости

В Историческом музее города Михайлова (Рязанская область), открылась выставка «Герман Аляскинский. Жизненный путь». Экспозиция сформирована из материалов, предоставленных Рязанским музеем путешественников, и рассказывает о жизни и духовном подвиге первого православного святого Северной Америки Германа Аляскинского – монаха Валаамского монастыря, которого называют Крестителем Русской Америки. Будущий святой родился 270 лет назад, в 1731 году, на Рязанской земле, в городе Кадоме.
В 1793 году монах Герман выразил добровольное желание войти в состав Первой православной миссии, которая отправлялась в Русскую Америку –  российскую колонию на северо-западе этой части света. Кадьякская духовная миссия была создана для проповеди Евангелия среди коренных народов Аляски и прилегающих островов. Преподобный Герман стойко нес послушание в тяжелых условиях деятельности миссии, а в 1807 году был назначен ее главой. Преподобный Герман Аляскинский внес неоценимый вклад в распространение православной веры в Русской Америке, крестив тысячи местных жителей. После многих трудов отец Герман обрел упокоение на острове Еловом (в составе Кадьякского архипелага), названном им «Новым Валаамом».
Могила Германа Аляскинского быстро сделалась местом почитания и паломничества. Решение о его причислении к лику святых было принято в 1969 году Архиерейским Собором Американской Русской церкви, а в 1970 году Архиерейским Собором Русской Православной церкви заграницей. В этом же году состоялось открытие мощей и прославление чудотворца всей Америки.
Жители Аляски свято чтут память Германа Аляскинского. Его святое имя хранится как в изустных преданиях, так и в официальных названиях географических объектов, церквей, семинарии.
Напомним, 2021 год объявлен в Рязанской области Годом Германа Аляскинского.