Новости

Рязанский путешественник Вячеслав Мелин официально признан первым россиянином, совершившим путешествие вокруг Северного полюса на парусной яхте. Ему вручен соответствующий сертификат Книги рекордов России, который он 23 августа передал коллективу Рязанского музея путешественников.

Так случилось, что известие о занесении фамилии Вячеслава Ивановича в Книгу – полный информационный банк рекордов России – пришло после экспонирования в Рязанском музее путешественников выставки «Через 360 меридианов». Это был совместный проект РМП и полярного мореплавателя, посвященный грандиозному предприятию: международному арктическому проекту «Ледовое плавание». Экспедиция предполагала морской переход на парусной яхте «Дагмар Эн» вокруг Северного полюса под руководством путешественника и мореплавателя Арведа Фукса (Германия). 

В 1991 году Арвед Фукс и координатор проекта с российской стороны Михаил Малахов задумали осуществить экспедицию на парусной яхте DAGMAR AAEN («Дагмар Эн») по Северному морскому пути. Основной целью организаторы ставили плавание вокруг Северного полюса: по знаменитому Севморпути, а также Северо-Западному проходу. В проекте приняли участие представители Германии, Дании, Норвегии, Чехии, Польши, Исландии, Канады, США, Австралии, Египта и России. 

Экспедиция «Ледовое плаванье» стартовала в 1991 году, но из-за сложных погодных, а также политических условий затянулась на долгие годы. Лишь в 2002 году «Дагмар Эн» замкнула маршрут вокруг вершины земного шара. Таким образом, с перерывами экспедиция «Ледовое плаванье» продолжалась 11 лет! 

«Дагмар Эн» стала первой в мире парусной яхтой, которой покорились Северо-Западный проход и Северный морской путь, а четверо постоянных участников экспедиции «Ледовое плаванье», все годы остававшихся верными своей мечте – капитан Арвед Фукс (Германия), Бригитте Эллерброк (Германия), Генрик Вольски (Польша) и рязанец Вячеслав Мелин – теперь известны в арктической истории как первые путешественники, которые обошли вокруг Северного полюса под парусом.

Об этом важном географическом событии Герой России, Почетный полярник Михаил Малахов сказал так: «Ледовое плавание», в котором принимал участие Вячеслав Мелин, было не только уникальным экспедиционным проектом, но и настоящим социальным явлением. Оно открыло нам, жителям России, целый мир, дало возможность увидеть и узнать то, что ранее было недоступным – жизнь, мысли и надежды людей, живущих в других странах. Мы начали свободно общаться, строить планы, реализовывать интересные и важные проекты. Это был подлинный прорыв в отношениях между государствами». 

23 августа сертификат Книги рекордов России Вячеслав Мелин передал в Рязанский музей путешественников. «Я считаю, что ваш музей – замечательное место для того, чтобы аккумулировать сведения о достижениях рязанских путешественников и исследователей. И если мой сертификат и личные вещи, привезенные из экспедиции на «Дагмар Эн», займут скромное место в музейном хранилище и его экспозициях, буду считать, что «Ледовое плавание» для меня только теперь по-настоящему завершилось!» – сказал Вячеслав Мелин приветствовавшим его директору РМП Александру Капитанову и научным сотрудникам музея.