Новости

31 августа на связь с Рязанским музеем путешественников вышел землепроходец Виктор Атласов. Он сообщил о том, что, несмотря на труднейшие погодные условия, добрался до села Усть-Оленек, где местные жители одолжили ему спутниковый телефон. Таким образом, рязанский путешественник завершил очередной этап своей уникальной многолетней экспедиции в рамках проекта «Полярная Россия». Напомним, он начался в 2015 году, задача состоит в том, чтобы преодолеть без какой-либо технической поддержки путь от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый этап Атласов проходит в одиночку, из средств передвижения у него лишь резиновая весельная лодка. Информационную поддержку экспедиции осуществляет Рязанский музей путешественников.
«Практически, целую неделю я не мог продолжить движение по маршруту, потому что пришлось пережидать затяжной шторм на реке Оленьке, – сообщил Виктор Иванович. – Однако, до места захоронения участников Великой Северной экспедиции (1733-1743 гг.) – Василия Васильевича и Татьяны Федоровны Прончищевых дойти удалось».
По словам Атласова, в минувшем году в Усть-Оленьке побывала экспедиция калужских полярников, силами которой вблизи могилы Прончищевых была возведена маленькая часовня. На самой могиле в 2019 году Атласов во время предыдущего этапа экспедиции по просьбе Рязанского музея путешественников укрепил памятную табличку с текстом: «Прончищевым Василию Васильевичу и Татьяне Федоровне (урожденной Кондыревой). Первым российским исследователям полуострова Таймыр, участникам Великой Северной экспедиции, бесстрашным людям от Рязанского музея путешественников». «Табличка стоит на месте, даже не потускнела! – сообщил Виктор Иванович. – Я привел могилу полярных героев в порядок, убрал накопившийся мусор».
Землепроходец поделился также планами возвращения в Рязань: «Возможно, придется дойти до Якутска на попутном танкере, оттуда полечу в Москву... Если не получится, на своей лодке буду добираться до Тикси».

Справка: село Усть-Оленек, расположено на побережье Моря Лаптевых (Северный Ледовитый океан). Бывшее Оленекское зимовье, построенное в 30-х годах XVII века, получило широкую историческую известность. Здесь в разное время проходили арктические экспедиции, служил знаменитый мореход Семен Иванович Дежнев. В Усть-Оленьке находится могила Василия и Татьяны Прончищевых. Супруги были участниками Великой Северной экспедиции (1733-1743 гг), которой руководил капитан-командор Витус Ионассен Беринг. Моряками, геодезистами, учеными были впервые в мире исследованы российские побережья Северного Ледовитого океана, открыта Северо-Западная часть Америки, проложен морской путь из России в Японию. Многие из участников не вынесли болезней, холода, голода и иных лишений. В их числе лейтенант флота В. В. Прончищев и его жена, Т. Ф. Прончищева (урожденная – Кондырева), изучавшие морские побережья п-ва Таймыр и погибшие в районе Оленекского зимовья в 1736 г. Род Кондыревых тесно связан с Рязанским краем.