Новости

6 сентября почетными посетителями Рязанского музея путешественников стали ученые, приехавшие в областной центр на Международный научный форум «Русская Америка: из прошлого в настоящее и будущее», посвященный 280-летию экспедиции Беринга – Чирикова и 270-летию преподобного Германа Аляскинского. Это профессор Джеффри Мантелл (Нью-Йорк, США), исследователь, путешественник и общественный деятель Константин Кудрявцев (Сан-Франциско, США) и его супруга, Ангелина Кудрявцева, активист общества сохранения Форта Росс.
Заокеанских гостей встречал коллектив музея во главе с директором Александром Капитановым. Для ученых была организована экскурсия по экспозициям РМП, Аллее путешественников в Верхнем городском саду, а также историческому центру Рязани. После экскурсий ученые из США вернулись в музей путешественников для проведения торжественной церемонии вручения памятного подарка: сувенирного керамического барельефа, посвященного юбилею открытия Аляски российскими мореплавателями и изготовленного по гравюрам XIX века. Кроме того, директор музея путешественников Александр Капитанов продемонстрировал гостям новые экспонаты РМП, в частности уникальный большой барельеф по мотивам житийной иконы Германа Аляскинского.
Американские ученые высоко оценили как сам музей, так и работу научных сотрудников. «Это огромный и благородный труд, – заявил профессор Джеффри Мантелл. – Вы не только изучаете феномен Русской Америки, но и способствуете установлению дружеских взаимоотношений между нашими странами. У нас есть общая историческая точка соприкосновения, такая, как Русская Америка. Так получилось, что и сегодня она нас объединяет, в том числе благодаря нашим общим усилиям!».
Ученые из США оставили наилучшие пожелания музею в Книге почетных посетителей РМП.