Новости

14 ноября в России и еще 106 странах мира прошел Географический диктант-2021. Центральной площадкой для добровольной проверки знаний о Земле и родной стране стала московская штаб-квартира Русского географического общества. В мероприятии приняли участие: Министр обороны России, президент РГО Сергей Шойгу, руководители министерств и ведомств, победители географических олимпиад среди студентов и школьников, известные ученые, общественные деятели и все желающие. Написать диктант можно было очно и дистанционно. Его составили в четырех вариантах, в каждом по 40 вопросов. Тестирование в интернете можно пройти до 24 ноября текущего года, а 6 декабря начнется публикация результатов.
В связи с проведением географического диктанта Сергей Шойгу заявил: «Несмотря на сложные условия, мы не стоим на месте и не повторяем достижения прошлых лет, а растем». По словам министра, в этом году на 60 % увеличилось количество площадок, их теперь более 8 тысяч в 120 странах мира.
Рязанская область в числе других регионов и стран участвовала в географическом диктанте. В нашей области работали тридцать три площадки, на которых свои знания проверили около 3 тысяч участников. Модераторами диктанта в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова выступили: Герой России, председатель Рязанского областного отделения РГО Михаил Малахов, члены Совета отделения – директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов и кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии РГУ Владимир Горнов. В рамках мероприятия курсантам училища ВДВ был показан документальный фильм «Дороги Аляски».
Справка: Всероссийский географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе председателя попечительского совета общества, Президента РФ Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Акция носит просветительский характер. Первый Всероссийский географический диктант проходил 1 ноября 2015 года. За шесть лет в проекте приняли участие около 2 миллионов человек. В этом году просветительская акция «Географический диктант» прошла в седьмой раз.