Новости

Рязанский музей путешественников продолжает работу в рамках цикла музейных уроков «Экспедиция в прошлое».
28 сентября школьники – читатели библиотеки-филиала № 9 имени Павла Васильева стали участниками путешествия в древний Переяславль Рязанский. Их проводником по тропам истории выступил главный методист РМП Петр Завишо.
Лекции-экспедиции музея очень востребованы как у школьников различных возрастов и классов, так и у студентов вузов и ссузов. Все находят в них что-то важное, новое, увлекательное для себя. С интересом участвуют в «экспедиции во времени» и преподаватели – каждому хочется как можно больше узнать о том, когда появился, как развивался и защищался от врагов Переяславль – будущая родная Рязань. Князья и воины, славянские племена и скандинавские мореходы, трагические потрясения и возрождение русской славы... «Музейный урок пролетел в мгновение ока!» – так высказались школьники о мероприятии в библиотеке.
В новом учебном году Рязанский музей путешественников активизировал работу с образовательными организациями региона. Для школьников, студентов высших и средних учебных заведений проводятся лекции, экскурсии, демонстрации документальных фильмов. Среди основных направлений работы РМП по-прежнему находится воспитание патриотизма у рязанской молодежи.