Новости

Рязанский музей путешественников продолжает работу с образовательными организациями региона. В рамках этой деятельности 28 сентября в РМП состоялась экскурсия для курсантов расположенной в областном центре Академии права и управления ФСИН России.
Научные сотрудники музея познакомили гостей с экспозиционными залами «История аэронавтики» и «Русская Америка». Курсанты узнали много нового о знаменитых земляках, чья жизнь и деятельность связаны с развитием воздухоплавания, авиации, космонавтики. Ими были заданы вопросы о ставшем уже знаменитым Рязанском международном фестивале воздухоплавания «Небо России».
В зале, посвященном истории Русской Америки, шла речь о том, как в XVIII веке русскими мореплавателями были открыты североамериканские территории Российской Империи – Аляска с прилегающими островами. Прозвучал рассказ о том, каким образом в наши дни проводится изучение наследия русских первопроходцев американского континента. Особый интерес гостей вызвала тема установления связи Рязанской области с Аляской спустя более чем полтора столетия после продажи колоний.
Кроме того, курсанты и преподаватели познакомились с экспонатами выставки «Дорогами Белого генерала», посвященной 180-летию со дня рождения выдающегося полководца Михаила Дмитриевича Скобелева, чья жизнь и судьба тесно связаны с Рязанским краем. Выставка включает в себя размещенные на стендах материалы о Скобелеве, его жизни, боевых походах. Это рисунки и фотографии, копии документов, карты военных экспедиций, воспоминания современников Михаила Дмитриевича. В экспозиции размещены также редкие вещи, литературные издания из фондов РМП.
Экскурсия завершилась просмотром фрагментов документальных фильмов из фильмотеки РМП.