Новости

19 октября в Рязанском музее путешественников прошла встреча с известным исследователем, автором уникального проекта «Полярная Россия» Виктором Атласовым. В течении ряда лет он проходит по Крайнему Северу страны этапы полностью автономной одиночной экспедиции. В его распоряжении лишь надувная весельная лодка. Все необходимое, включая запас продуктов, Атласов несет в своем рюкзаке.
На встречу пришли друзья и знакомые путешественника, любители дальних экспедиций, которые следят за маршрутом «Полярная Россия», журналисты ведущих СМИ региона, представители общественных организаций, в том числе объединяющих людей с ограничеснными возможностями здоровья. Почетными гостями стали известные жители Рязани –  путешественник Владимир Рязанцев и литератор Сергей Белов.
Открыл мероприятие директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов. «Мы отслеживаем все этапы проекта Виктора Ивановича Атласова «Полярная Россия», – подчеркнул руководитель РМП. – мы понимаем, что это не только автономная экспедиция смелого человека. Не побоюсь сказать, что это уникальное достижение российской науки». Дело в том, что в одиночку глубокое Заполярье еще никто не проходил. Если Атласову удастся в будущем году замкнуть маршрут, протянувшийся от границы с Норвегией до Берингова моря, то это будет мировое достижение.  «Я сделаю все для того, чтобы первым это совершил рязанец» – таково кредо путешественника.
Виктор Атласов в сезон этого года успешно преодолел долгий путь к побережью Восточно-Сибирского моря и завершил его по намеченному плану в якутском поселке Черский. В пути его главные проблемы были связаны с погодными условиями и белыми медведями. В районе заповедника «Медвежьи острова» Виктору Ивановичу при появлении хищника приходилось заходить на своей лодке в речные протоки. «Миша, извини, я не знал, что это твое место», – так он обращался к своим мохнатым конкурентам, когда они порой первыми занимали удобное место для палаточной стоянки путешественника!
Кроме того, Атласов рассказал о «туманных призраках Арктики», когда в морской полупрозрачной мгле вдруг вставали неведомые острова с гористыми пейзажами. «Конечно, спустя какое-то время туман проходил, а вместе с ним исчезали те самые таинственные земли, – вспоминал Виктор Иванович. – Так что в Заполярье немудрено увидеть пресловутую Землю Санникова или другой загадочный объект. Туман, дымка, водная взвесь, недостаток света... Они дают такие эффекты, что, как в народе говорят, диву даешься!»
Тяжелые пешие переходы, многочасовая работа веслами, сидя в резиновой шестикилограмовой лодке в громадном Восточно-Сибирском море, безлюдье, далекий медвежий рык за спиной... Все это уже позади.
В этом декабре Виктор Атласов отметит свое 68-летие. «Как будете праздновать?» – спрашивают его. «Буду продумывать заключительный этап проекта «Полярная Россия», – не задумываясь отвечает землепроходец. – Ну, и вспоминать оставшиеся позади полярные маршруты... Даже не верится, что до завершения большого пути надо пройти совсем немного – где-то порядка тысячи километров. Тогда мечта сбудется. Надеюсь, мечта не только моя, но и всех рязанцев».