Новости

Шестого декабря в Рязанском музее путешественников в рамках проекта «Фонды музея рассказывают...» работала выставка одного дня «Художественное наследие Семеновых-Тян-Шанских».
Посетителям были представлены художественные полотна из коллекции Семеновых-Тян-Шанских. Известно, что сам великий ученый собирал картины. Более полувека он коллекционировал так называемых «малых голландцев» и даже издал два тома труда «Этюды по истории нидерландской живописи». В настоящее время коллекция Петра Петровича хранится в Эрмитаже (Санкт-Петербург) и Музее изобразительных искусств в Москве.
Известно, что многие члены семьи Тян-Шанских были художественно одарены. Живописи учились дети ученого – Андрей, Ольга, Вениамин, Валерий, а также внучка Вера. Почти все рисовали профессионально, работы потомков великого ученого хранятся в частных и музейных собраниях, в том числе в Рязанском музее путешественников.
Открывая выставку, ученый секретарь РМП Светлана Юрченко подчеркнула: «Этой небольшой, но очень ценной для нас выставкой научные сотрудники музея отдают дань памяти знаменитому земляку, его любви к искусству, которую потомки Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского пронесли через судьбу рода».

Примечание: «Малые голландцы» — условное название голландских художников XVII века, писавших небольшие, тщательно отделанные картины.