Новости

По данным федеральных источников, в этом году обладатели Пушкинских карт – школьники, студенты и курсанты – поставили рекорд: оформили свыше 50 миллионов бесплатных билетов в российские музеи, театры и кино.  
Рязанский музей путешественников также активизирует работу с «Пушкой». В рамках этой культурно-просветительской программы 1 декабря в РМП прошла экскурсия для курсантов АПУ ФСИН России.
Научные сотрудники музея познакомили будущих офицеров с музейными выставками. В зале истории аэронавтики курсанты с большим интересом слушали рассказы о первых воздухоплавателях, рязанцах, покорявших небо и создававших лучшие образцы ракетной техники, долго стояли у стенда, посвященного жизни и достижениям великого рязанца, теоретика космических полетов Константина Циолковского.
Кроме того, в музее путешественников курсанты ФСИН, впервые пришедшие в музей, открыли для себя мир Русской Америки – российской колонии, располагавшейся в XVIII-XIX вв. на территории Аляски. С волнением слушали они повествование о первых землепроходцах, промышленниках, священниках – просветителях коренных обитателей новых земель. Сотрудники РМП рассказали молодым посетителям о том, что первым православным святым Северной Америки стал участник духовной миссии в Русскую Америку, рязанский уроженец преподобный Герман, известный сегодня всему миру как Герман Аляскинский.
Очень понравилась курсантам выставка «Лесная красавица Пра», которая рассказывает о прекрасной и таинственной реке Пре, протекающей по заповедным местам Рязанской области.
Курсанты АПУ ФСИН России от всей души поблагодарили научных сотрудников музея путешественников за теплую встречу и познавательные экскурсии.