Новости

Научный сотрудник Рязанского музея путешественников Семен Хотенков принял участие в работе экспертной группы по воссозданию комплекса Елатомского тюремного замка середины XIX века.
Работы по восстановлению полуразрушенного здания начались в 2017 году. На данный момент в особняке прошли реставрационные и ремонтные работы, в пространстве планируется открытие историко-культурного центра с постоянной музейной экспозицией, выставочным залом, площадкой для музыкальных концертов и мастер-классов.
Семен Хотенков сообщил о работе специалистов-экспертов: «Вместе мы стремимся оживить историю и места, связанные с ней, что станет не только знаковым шагом для Елатьмы, но и вдохновит другие города к сохранению своего уникального культурного наследия».
По мнению участников рабочей группы, комплекс Елатомского тюремного замка середины XIX века – настоящая жемчужина, заслуживающая восстановления и преображения. Эксперты выразили надежду на то, что благодаря приложенным усилиям, совместным исследованиям, историческое здание со временем будет восстановлено в новым качестве, например, станет центром культурного притяжения местных жителей и туристов.

Справка: Елатомский тюремный замок был построен в 1853 году, имел общие камеры на 58 человек и две одиночные камеры. На втором этаже сохранились остатки росписей домовой церкви. Заведение выполняло функции тюрьмы до 50-х годов XX века. Затем помещение было переоборудовано и использовалось для жилья и в качестве учебных лабораторий и мастерских Елатомского сельского профессионально-технического училища.