Новости

9 декабря Рязанский музей путешественников совместно с Людмилой Гранковой, широко известной в Рязани как автор уникальных кукол, вновь организовали творческий мастер-класс «Родом из детства».
Стоит напомнить, что идея о его проведении возникла после успеха предновогодней выставки Людмилы Гранковой «Кукольные истории», которая проходила в РМП. Посетители музея живо интересовались технологией создания кукол, особенностями работы над образами, задавали много вопросов о том, возможно ли  изготавливать кукол в домашних условиях.
В результате возникла идея проведения мастер-класса, который включал бы в себя создание корпуса куклы, роспись ее лица, изготовление одежды. Это очень кропотливая, тонкая работа, которая требует полного творческого погружения, технических навыков, умения создать образ и воплотить его своими руками. Всему этому Людмила Гранкова учит всех, кто пожелает прийти в музей путешественников, который становится в день мастер-класса настоящим художественным клубом.
«Это путешествие в детство, в сказку! Создание куклы – маленькое чудо, которое каждый может сотворить своими руками!» – поделилась впечатлением от мастер-класса ученый секретарь РМП Светлана Юрченко. Она отметила, что в мастер-классах, которые проводятся на базе музея путешественников, принимают участие люди самого разного возраста – от школьников до пенсионеров. «В целом, мастер-классы стали фирменным знаком музея путешественников, – продолжила Светлана Викторовна. – Их проводят и приглашенные мастера, такие как Людмила Гранкова, и наши сотрудники. Особенно популярны у посетителей предновогодние встречи за большим музейным столом, который превращается на время в своеобразный верстак, где создаются игрушки, картины, куклы, открытки... Все изделия становятся хорошими подарками. Их любят получать в Новый год и дети, и взрослые».
Кукольные персонажи займут место в музейных витринах РМП, когда будет формироваться традиционная предновогодняя выставка в рамках проекта «Новогодняя мастерская Снегурочки».