В рамках проекта «Россия — мои горизонты» сотрудники Рязанского музея путешественников продолжают научно-просветительскую работу.
На этой неделе в школе № 10 прошёл урок по направлению «Россия индустриальная: космическая отрасль», который провела Светлана Михайловна Мызина.
Ребята познакомились с профессиями, связанными с исследованием и освоением космоса, узнали о знаменитых космонавтах, конструкторах и изобретателях. Вместе обсудили строение ракеты и важные этапы покорения космоса.
Лекция вызвала живой интерес, и школьники с увлечением задавали вопросы, открывая для себя новые горизонты знаний.
3 ноября с 12.00 до 18.00 в Рязанском музее путешественников пройдет акция «Ночь искусств. Программа «Россия объединяет».Приглашаем гостей на бесплатные экскурсии по залам музея: в 12.00 «Аляска. Земля русских традиций» и в 13.30 «Звёздный путь России: наследие великих рязанцев».
В 15.00 начнется встреча с деятелями культуры Рязани на тему "Есенин и военно-патриотическая лира" (Бесплатно, количество мест ограничено, запись по телефону 25-25-22 обязательна!).
В 16.30 состоится мастер-класс «Прикоснись к искусству» (Количество мест ограничено. Запись по телефону 25-25-22 обязательна! Возраст участников 9+. Цена 500 руб., доступна оплата по Пушкинской карте)
Уникальный творческий мастер-класс для юных посетителей, где искусство постимпрессионизма станет доступным каждому! В ходе занятия участники не только создадут собственную работу, но и погрузятся в удивительный мир творчества самых ярких художников в истории искусства.
Количество мест ограничено. Запись по телефону 25-25-22 обязательна! Возраст участников 9+. Цена 500 руб., доступна оплата по Пушкинской карте
Рязанский музей путешественников продолжает принимать юных исследователей! На этот раз к нам приехали ученики Полянской школы, чтобы погрузиться в эпическую историю освоения Северного морского пути.
Ребята посетили нашу новую выставку, приуроченную к 500-летию начала освоения Северного морского пути — масштабного проекта, который навсегда изменил карту мира и доказал мужество русских мореплавателей.
Эта выставка — гимн стойкости, науке и духу приключений, который так близок нашему музею!
Было очень приятно делиться этой героической историей с подрастающим поколением. Спасибо Полянской школе за визит и искренний интерес! Ждём новых встреч в стенах музея!
13 октября, научный сотрудник Рязанского музея путешественников провел для учащихся Лицея №4 увлекательный музейный урок, посвященный великому мечтателю и ученому — Константину Эдуардовичу Циолковскому.
Подробнее...
В гостях у музея: юные исследователи из Тумской школы №3
Рязанский музей путешественников вновь распахнул свои двери для юных и любознательных гостей! На этой неделе у нас в гостях побывали ученики Тумской школы №3.
Ребята окунулись в мир приключений и открытий, посетив наши постоянные экспозиции:
Зал истории Воздухоплавания, где история покорения неба оживает прямо на глазах.
Зал истории Русской Америки, рассказывающий о невероятных путешествиях рязанцев на Аляску.
А главным культурным событием для школьников стало посещение выставки «Есенин вне времени и пространства». Они увидели уникальные прижизненные издания великого земляка из фонда редкой книги нашего музея: «Радуница», «Голубень», «Москва кабацкая» и другие жемчужины коллекции.
Мы были рады поделиться с подрастающим поколением частичкой нашего богатого наследия! Ждём новых встреч
В дни празднования 130-летия со дня рождения Сергея Есенина (03.10.1895 – 28.12.1925) в Музее путешественников открыта выставка прижизненных изданий поэта.
Подробнее...
Неделя с 22 по 28 сентября 2025 года будет посвящена важности диспансеризации и профосмотров.
Подробнее...
Из якутского заполярья на связь с Рязанским музеем путешественников вышел наш земляк, известный первопроходец Виктор Атласов. Он сообщил о том, что завершающий этап его уникальной многоплановой экспедиции «Полярная Россия» стартовал успешно.
«Я прошел первый, пешеходный отрезок маршрута, от якутского поселка Депутатский добрался до берегов реки Яны, сообщил Виктор Иванович. – Дальше пойду по воде вплоть до моря Лаптевых». Напомним, в случае удачного исхода этапа этого года Виктор Атласов замкнет маршрут своей легендарной экспедиции, пройдя в полностью автономном режиме от российских границ с Норвегией до Берингова моря. Путь рязанца проложен целиком по русскому Заполярью.
«Мы с волнением следим за экспедицией Виктора Ивановича, за каждым ежегодным этапом, - говорит директор РМП Александр Капитанов. – Если в этом году все пройдет удачно, то рязанцем будет поставлен мировой рекорд! Впервые высокоширотный проект, в рамках которого 68-летний путешественник в одиночку проходит пешком или на весельной лодке путь через весь русский Север, будет благополучно завершен».
Напомним, протяженность этапа этого года составляет порядка 1000 км. Четвертую часть этого расстояния Атласов уже прошел. Желаем успеха мужественному рязанцу!