27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.
Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.
Подробнее...
23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.
Подробнее...
Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.
Подробнее...
19 января 2026 года в рамках курса "Разговор о важном" научный сотрудник Рязанского музея путешественников Котягина Е. Н.провела музейный урок "Музейное дело. 170 лет Третьяковской галерее"для учеников 6 - х классов ОГБОУ" Школа 10". В ходе урока школьники узнали об истории создания Третьяковской галереи, личности Павла Третьякова, познакомились с экспонатами галереи. Кроме того, на занятии ребята поговорили о профессиях сотрудников музеев и важности музейного дела в современном обществе.
Подробнее...
19 января, научный сотрудник Рязанского музея путешественников Мызина Светлана Михайловна провела интереснейшую экскурсию для ребят из Центра образования "Дистанционные технологии"
Экскурсия прошла бесплатно, погрузив участников в мир приключений и открытий. Ребята узнали удивительные истории, прониклись духом первооткрывателей и почувствовали себя частью большого мира культуры и науки.
Но это было лишь начало насыщенного дня!
9 сентября, в 12:00, в Рязанском музее путешественников состоялось торжественное открытие двух уникальных выставок с участием учащихся школы №10, гостей музея и представителей СМИ.
"Песнь любви", приуроченная к 129-летию со дня рождения великого поэта Сергея Есенина, погружает посетителей в мир его творчества. Редкие издания книг, фотографии и работы фотохудожника Константина Лопухова создают атмосферу, в которой оживают есенинские строки и образы родной природы поэта.
"Сквозь мечту к звездам" открывает перед посетителями научные достижения Константина Эдуардовича Циолковского. Экспонаты, привезенные из музея его имени, раскрывают путь ученого к освоению космоса и вдохновляют на мечты о будущем.
Выставки ждут всех с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00!