Путешествие на Тянь-Шань. 2014

День первый – 8 сентября

День перелета в Киргизию. Самолет задержался с вылетом на несколько часов. В Бишкек прибыли на закате солнца. Ночь наступила быстро. На постой остановились  у брата и дяди участников экспедиции Попова Евгения. В доме было жарко, спали в саду на земле.

День второй, 9 сентября, прошел, практически, на колесах. Поездка была приятной. Машина катила по отличной трассе мимо всех населенных пунктов.  До Боомского ущелья доехали быстро, часа за полтора. Перед въездом в ущелье долго разбирались, где находится место выхода Петра Петровича в долину реки Чу. Вся местность теперь поделена между двумя государствами- Киргизией и Казахстаном.  Вдоль границы стоит сплошной забор из колючей проволоки. У дорог, ведущих в Казахстан, находятся КПП и таможни.  Строятся новые дороги. В месте выхода Семенова-Тян-Шанского в долину реки, сейчас огораживают территорию, вероятно, будет склад. 

 Въехали в Боомское ущелье. Оно узкое, остановиться и побродить по горам не удавалось, пока не подъехали к самому мосту через реку. Наш художник начал свою работу – сделал этюд вида реки и гор. Все сфотографировались у скал и реки со знаменами города Рязани и «Рязанского музея путешественников». В реке воды в этом году мало. Но на скалах видны отметины, по которым видно, что обычный ее уровень на метра 2-2,5 выше. Поток не совсем прозрачный, пенится и бурлит. Вода на вкус замечательная, холодная. Художник умудрился искупаться в этом бодрящем потоке. Соратников, по этому делу, он не нашел. Едим дальше. За рулем микроавтобуса Ирина Волкова – опытный и осторожный водитель, хорошо знающий дорогу и повадки местных лихачей. Обязанности штурмана выполняет  член экспедиции Елена Малкина.

Мы быстро проскакиваем остальной участок дороги по ущелью и выходим на простор иссыккульской долины. Вдоль дороги грядой идут горные холмы без растительности. Почва – песок и камни.

Китайские рабочие прокладывают новую трассу на  Иссык-Куль. Скоро подъезжаем к памятнику Семенову-Тян-Шанскому. Памятник красивый, архитекторы  из Петербурга сделали все хорошо.

Далее озеро. Вода голубая-голубая. На озере небольшое волнение. Именно сегодня, 9 сентября, Петр Петрович впервые увидел озеро и вышел на его берег.

Дорога загружена транспортом. Сегодня в этом районе проходит всемирный день кочевников. В районе курортного поселка Чолпон-Ата,  посетили парк петрографов. Когда-то с гор ледник вынес к берегу озера огромные валуны. Они так и застыли каменным потоком.

Древние люди на них запечатлели сценки охоты, виды животных.

Едем дальше. Наша задача: пока светло проехать к городу Каракол, там основная база нашей экспедиции.  Не успели. Темнота наступила в 19.30.  Полный мрак. Расположились на ночь в доме у Елены Малкиной.

День прошел удачно. Пройден первый маршрут, собраны материалы.

На 10 сентября намечено прохождение следующих маршрутов.  Об их прохождении  вы узнаете из последующих репортажей.

 

г. Каракол. 10 сентября 2014 года.

 

Авторы фотографий: Алексей Попов и Елена Малкина.