Новости

10 апреля научные сотрудники Рязанского музея путешественников приняли участие в организации и проведении мероприятий, связанных с юбилейной встречей сослуживцев Президентского (Кремлевского) полка. В 2021 году полку исполнилось 85 лет.
В Рязани встреча сослуживцев Президентского полка состоялась впервые, для участия в торжествах приехали представители целого ряда городов: Москвы, Брянска, Владимира, Воронежа, Челябинска, Кургана, Смоленска, Самары и Нижнего Новгорода, а также Республики Беларусь.
Ветераны возложили цветы к памятнику Победы, почтили память погибших минутой молчания. В рамках встречи гости посетили в областном центре несколько музеев, а старшие научные сотрудники РМП Елена Владимировна Сагирова и Светлана Евгеньевна Соловкина провели для ветеранов обзорную экскурсию по центру города, в том числе территории Рязанского Кремля.
Ветераны Кремлевского полка познакомились с основными вехами в истории нашего края, узнали о знаменитых рязанцах, подвигах наших земляков в период военных испытаний, достижениях в сферах науки и техники, а также об известных путешественниках, исследователях, первопроходцах.
В этот же день, 10 апреля, Рязань посетила делегация экологического движения «Зеленая волна» из Пензы. Гости познакомились с экспозициями музея путешественников, возложили цветы к бюсту исследователя Аляски XIX века Лаврентия Алексеевича Загоскина, установленному на Аллее путешественников в Верхнем городском саду. Для пензенцев была также организована пешеходная экскурсия по Рязани.