Новости

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Новости

23
сен

23 сентября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького прошла 7-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество».
В работе участвовали 126 ученых и исследователей из 12 городов России. Прозвучали доклады и выступления по истории, литературе, краеведению искусству, археологии, этнографии и архитектуре.
Рязанский музей путешественников на конференции представлял научный сотрудник Николай Попов. Он сделал доклад об экспедициях поэта Серебряного века Николая Гумилева в африканские страны – Египет, Судан, Саудовскую Аравию, Джибути, Эфиопию и Кению и о собранной им этнографической коллекции, ныне представленной в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамере) Российской академии наук.