При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».
Подробнее...
1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести
«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Рязанский музей путешественников расширяет взаимодействие с образовательными организациями областного центра в рамках проекта «Мир музея».
11 ноября научный сотрудник музея Ольга Шестакова провела для семиклассников ОГБОУ «Школа № 10» музейный урок, посвященный жизни и творчеству Сергея Есенина. Творческой базой для мероприятий послужила представленная в РМП выставка «Песнь любви», приуроченная к 126-летию со дня рождения великого поэта. Школьники смогли увидеть редкие экспонаты из музейного фонда, в том числе прижизненные издания поэта, книги с дарственными надписями его сына, Константина Есенина, и сестры, Александры Есениной. Они сохранились благодаря знаменитому рязанскому библиофилу Юрию Вобликову. В музейных витринах представлены также вещи есенинских времен: трость, чернильница, колокольчики, среди которых «Дар Валдая» начала 20 века, копии фотографий Есенина и его окружения, переснятые известным фотохудожником, почетным гражданином г. Рязани Евгением Кашириным.
С особым чувством учащиеся посмотрели интервью с матерью поэта, Татьяной Федоровной Есениной (киносъемка 1955 года), а затем прослушали аудиозапись стихотворения «Письмо матери» в исполнении Заслуженного артиста России Александра Курского.
Музейный урок завершился мастер-классом по изготовлению печатных иллюстраций к стихам Есенина о природе.