Новости

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Оленины

«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно

Звуки Евразии

Наш музей стремится сохранять культуру народов России. Поэтому с радостью сообщаем о таком фестивале, как «Звук Евразии».

Подробнее...

Выставка «Кабаны, бобры и выхухоли»

В басне «Лиса и виноград» Патрикеевна не смогла достать ягоды с ветки и сказала, что они ей не очень-то и нужны. А вот лисам Окского заповедника виноград все-таки достается. Об этом узнали посетители выставки «Кабаны, бобры и выхухоли», которая открылась в нашем музее. Они увидели кадры, где лисица подходит к столу, пьет чай и ест виноград. И это не нейросеть, а документалистика!

Подробнее...

Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски?

Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски? И там, и там можно встретить калана. Только на Аляске водятся морские выдры – каланы, а на озере Белое плавает беспилотный гидрографический катер «Калан». И ученые, которые управляли судном, совсем недавно доказали, что это озеро – самое глубокое в центральной России.

Подробнее...

Мастер-класс «Чукотские амулеты: сделай сам»

Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.

Подробнее...

Новости

17
янв

В понедельник, 17 января, в Рязанском музее путешественников открылись сразу две выставки.
Первая из них называется «Новогодняя открытка». Это совместный проект РМП и Союза фотохудожников России. Вторая выставка, «Мозаика народного костюма», стала результатом взаимодействия РМП и Ряжского краеведческого музея.
Приветствуя собравшихся – жителей областного центра, постоянных посетителей музея путешественников, журналистов периодических изданий, директор РМП Александр Капитанов отметил, что обе выставки будут проходить в Рязанском музее путешественников в рамках начавшегося в России Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
В экспозицию выставки «Новогодняя открытка», по словам ученого секретаря РМП Светланы Юрченко, вошли порядка 40 работ мастеров, выполненные в традиционном жанре фотооткрыток «PF». Его практикует международное сообщество фотографов еще с XIX века! Название образовано от первых букв итальянского «Po Felicita» («На счастье») или французского «Pour Feliciter» («Чтобы поздравить»).
Светлана Викторовна добавила также, что в России новогодние фотооткрытки называются «пээфками», при этом отечественные авторы и коллекционеры расшифровывают русскую аббревиатуру «ПФ» как «Поздравительная Фотооткрытка».
Надо добавить, что фотохудожники любят этот жанр, потому что «ПФ-ка» – поле для абсолютно свободного самовыражения автора. Здесь нет никаких ограничений и требований кроме одного: фотооткрытка должна быть «подарочной». Обязательными атрибутами являются лишь символы PF (с указанием наступающего года) и имя автора (или его логотип, монограмма), расположенные на поле изображения. Кроме того, автор может разместить на открытке новогоднее поздравление, любое другое пожелание или текст.
В этот же день в музее путешественников открылась еще одна выставка под названием «Мозаика народного костюма». Ряжский краеведческий музей и почетный краевед Ряжского района Галина Милованова предоставили РМП для демонстрации коллекцию фарфоровых кукол ручной работы в традиционных нарядах различных регионов России. Одежда и аксессуары изготовлены по эскизам специалистов по народному костюму из высококачественных материалов.
Дополняют обе выставки красочные альбомы пейзажных фотографий рязанских авторов, а также редкие книги из фондов РМП: прозаические и поэтические произведения русских классиков о природе.