Минкультуры России и Российский Красный Крест запускают благотворительную акцию в поддержку пострадавших учреждений культуры и сотрудников отрасли Дагестана
Подробнее...
В Рязанском музее путешественников прошла конференция «По следам Головнина: рязанские исследователи на просторах мира». В ней приняли участие школьники из Рязани, Шиловского, Кораблинского и других районов области. Всего было более 20 докладов.
Подробнее...
В Рязанском музее путешественников открылись сразу две выставки, посвященные Великой Отечественной войне.
Подробнее...
24 апреля сотрудники Рязанского путешественников приняли участие в международной просветительской патриотической акции «Диктант Победы» на площадке школы № 10 г. Рязани.
Подробнее...
4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.
Подробнее...
28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.
Подробнее...
Пресс-секретарь Президента РФ, председатель медиа-совета Русского географического общества Дмитрий Песков провел пресс-конференцию, во время которой объявил о начале конкурса медиагрантов РГО 2022 года. Мероприятие прошло в московской штаб-квартире организации. В работе участвовали журналисты центральных российских изданий, представители РГО из регионов, подключившиеся по видеосвязи.
По словам Дмтрия Сергеевича, средства в рамках грантов направляются на поддержку медиапроектов в тематике, близкой ценностям РГО. Это, в частности, изучение географических открытий и исторических фактов, популяризация путешествий по России, бережное отношение к окружающей среде и спасение дикой природы, сохранение редких видов животных и культурного наследия народов страны.
Председатель медиа-совета РГО отметил, что ранее отдавалось предпочтение в основном поддержке документальных фильмов и телепрограмм. Сейчас ситуация в медиа меняется: больше нет газет и телеканалов в чистом виде, но есть большие мультимедийные комплексы, включающие разные платформы и каналы информации. «Поэтому мы будем делать акцент при рассмотрении того огромного объема заявок, который мы ожидаем, именно на мультимедийные платформы, связанные с интернетом, связанные с блогерством, социальными сетями. Потому что именно из этих источников, как сейчас свидетельствуют все социологические исследования, в большей степени среднее и молодое поколение получает информацию», – пояснил Дмитрий Песков.
В пресс-конференции в режиме онлайн принял участие Рязанский музей путешественников. Вопрос РМП попал в первую десятку заданных на встрече. Директор музея, член РГО Александр Капитанов попросил Дмитрия Пескова прокомментировать возможность поддержки региональных организаций, работающих в тесном контакте с Русским географическим обществом, по изданию печатных материалов о знаменитых земляках – путешественниках, исследователях, ученых. «Такой материал накоплен научными сотрудниками РМП, нами также подготовлен сборник статей, посвященных рязанским исследователям, внесшим большой вклад в развитие российской географической науки», – проинформировал Александр Капитанов. Кроме того, он пояснил, что Рязанский музей путешественников тесно взаимодействует с областным отделением РГО, которым руководит Герой России Михаил Малахов. Предполагается, что после выхода в свет сборник поступит в библиотеки Рязани и Рязанской области, а также в библиотеки школ, вузов и ссузов. Это позволит значительно расширить диапазон знаний молодежи о знаменитых земляках, усилить интерес к географической науке, активизировать работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Председатель медиа-совета РГО ответил, что такие возможности тоже будут рассматриваться в рамках работы с грантами РГО.
Справка: Русское географическое общество выделяет медиагранты с 2010 года. За это время поддержку получили 274 проекта, выделено больше 500 млн. рублей. РГО финансово поддерживает создание документальных и научно-популярных фильмов, циклов телевизионных и радиопрограмм, мультипликационных роликов, мультимедийных проектов, производство другого контента, тематика которого соответствует целям и задачам общества.

