Минкультуры России и Российский Красный Крест запускают благотворительную акцию в поддержку пострадавших учреждений культуры и сотрудников отрасли Дагестана
Подробнее...
В Рязанском музее путешественников прошла конференция «По следам Головнина: рязанские исследователи на просторах мира». В ней приняли участие школьники из Рязани, Шиловского, Кораблинского и других районов области. Всего было более 20 докладов.
Подробнее...
В Рязанском музее путешественников открылись сразу две выставки, посвященные Великой Отечественной войне.
Подробнее...
24 апреля сотрудники Рязанского путешественников приняли участие в международной просветительской патриотической акции «Диктант Победы» на площадке школы № 10 г. Рязани.
Подробнее...
4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.
Подробнее...
28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.
Подробнее...
7 апреля, в годовщину принятия Декларации о суверенитете и Акт провозглашения государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик, в рязанском Леспарке состоялся митинг. В нем приняли участие сотни рязанцев – представители общественных организаций, молодежь, ветераны боевых действий, жители и гости областного центра, Луганской и Донецкой народных республик. В мероприятии приняли участие научные сотрудники Рязанского музея путешественников.
Выступающие отмечали, что сегодня Россия и братские страны переживают сложные времена. Проходит специальная операция по освобождению Донбасса и Луганска. Каждый, кто выходил на сцену, подчеркивал необходимость сплотить ряды, поддержать российского Президента и армию, каждого российского солдата и офицера. Патриотические мероприятия, концерты, выступления состоялись в этот день во всех регионах страны – это сильное и справедливое оружие во имя мира и справедливости. В завершение митинга представители молодежных общественных организаций вынесли огромное полотнище российского триколора, символизирующее мощь и славу России.
Музей путешественников в рамках сферы деятельности оказывает всю возможную поддержку прибывшим в регион жителям Донбасса и Луганска.
Для них проводятся экскурсии по РМП, научные сотрудники знакомят с историей Рязани, знаменитыми земляками, которые в различные годы внесли большой вклад в мировую науку, культуру и искусство. Директор музея Александр Капитанов заявил, что эта работа будет продолжена.


