При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».
Подробнее...
1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести
«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
19 мая в рязанском кинотеатре «Кинолюкс» при полном аншлаге состоялась премьера короткометражного художественного фильма «Лиза едет в Москву». Показ дал старт циклу мероприятий, посвященных 130-летию Константина Георгиевича Паустовского.
О начале празднования юбилея выдающегося русского писателя объявил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Участников встречи приветствовали министр культуры региона Виталий Попов и начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Москва» Константин Мисяутов. Среди присутствовавших на мероприятии были руководители Рязани и области, представители министерств, ведомств, работники сфер культуры и образования, авторы фильма, творческие коллективы, жители региона. Провел торжественное мероприятие главный методист Рязанского музея путешественников Петр Завишо.
Картину «Лиза едет в Москву» представил Герой России, автор идеи и генеральный продюсер фильма, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Малахов. По его словам, красота Мещеры поражает, а поездки по миру лишь укрепляют это ощущение. Говоря о К. Г. Паустовском, Михаил Георгиевич подчеркнул: «Мы в долгу перед этим великим творцом, которого я считаю Есениным в прозе. И проект «Тропа Паустовского», и представляемый фильм – это дань памяти человеку, который столь широко воспел наш с вами любимый край».
Фильм стал развитием культурно-туристического проекта «Тропа Паустовского», в рамках которого в 2019-2020 годах была обустроена сеть одноименных эколого-просветительских маршрутов в живописных окрестностях поселка Солотча. Лента «Лиза едет в Москву» снята Рязанским областным отделением РГО и студией «Иннокофилмз» по мотивам произведений Паустовского. Работу над лентой поддержали ООО «Газпром трансгаз Москва» и рязанские предприниматели. Фильм актуализирует память о творческом наследии мастера русского слова и отражает прелесть мещерской природы, вдохновившей писателя на создание целого ряда произведений. В основе сюжета – добрая и познавательная история небольшого путешествия писателя и деревенской девочки Лизы по удивительным и фантастически красивым местам Мещерского края.
По окончании просмотра зрители встретили аплодисментами съемочную группу фильма. Министр культуры Виталий Попов отдельно отметил работу режиссера картины Михаила Малахова-младшего. Заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Александр Лощинин вручил благодарственные письма исполнительнице главной роли, ученице второго класса МБОУ «Школа №7 «Русская классическая школа» г. Рязани Диане Берзиной, талантливо воплотившей на экране образ смышленой деревенской девочки Лизы, а также ее педагогам из Образцового театра-студии «Экспромт» МАУДО «Рязанский городской Дворец детского творчества» Татьяне Коробковой и Андрею Блажилину.
9 июня фильм «Лиза едет в Москву» будет показан в столичном Центральном Доме кинематографистов.











