Новости

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Новости

29
июль

29 июля в Рязанском музее путешественников состоялась пресс-конференция, посвященная началу экспедиции Рязанского областного отделения Русского географического общества «Морской пленник. Вершины дружбы». Проект станет продолжением многолетней работы отделения по программе «Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания». 

Герой России Михаил Малахов сообщил собравшимся о том, что возглавляемая им экспедиция посвящена увековечиванию памяти достойных российских офицеров – рязанца, вице-адмирала Василия Михайловича Головнина и уроженца Тверской области, адмирала Петра Ивановича Рикорда. На Камчатке планируется посетить ключевые точки исторической экспедиции Головнина-Рикорда 1811-1813 годов, во время которой случился так называемый «Инцидент Головнина». Русский мореплаватель попал в плен к японцам и был освобождён совместными усилиями своего друга и соратника П. И. Рикорда и японского предпринимателя Такадая Кахея. Реально это было первое успешное российско-японское взаимодействие, которое заложило основы будущего дипломатического и экономического сотрудничества и способствовало выходу Японии из международной изоляции. «Мирное разрешение «Инцидента Головнина» явилось важным событием для решения сложных межгосударственных конфликтов на основе дружеских отношений и взаимного доверия. Мы своей экспедицией хотим привлечь внимание к этой истории. Будем снимать материал для создания документального фильма и фотовыставки», – отметил Михаил Малахов.

В 2006 году участники Камчатской географической экспедиции назвали три вершины хребта Ивлук в честь Василия Головнина, Петра Рикорда и Такадая Кахея. Они образуют так называемые «Вершины русско-японской дружбы». Однако к ним до сих пор не разведан пешеходный маршрут. Участники проекта РГО проведут рекогносцировку, поднимутся на вершины Головнина, Рикорда и Кахея и установят там памятные таблички. Кроме того, в рамках экспедиции будет обследовано предполагаемое место затопления знаменитого корабля Российско-американской компании «Юнона» в районе бухты Вилючинская, а также состоится выступление перед экипажем подводного крейсера «Рязань» ВМФ России.

На пресс-конференции заместитель руководителя аппарата администрации города Рязани Евгения Власова передала путешественникам Приветственный адрес и памятные медали города Рязани для вручения подводникам. 

Экспедиция «Морской пленник. Вершины дружбы» пройдёт со 2 по 17 августа этого года. В ней участвует двадцать один человек из Москвы, Рязани, Воронежа, Петербурга, Архангельска, Твери, Мурманска, Кемерова, Хабаровска. Подготовка проекта осуществлялась в тесном контакте с Правительством Камчатского края и местной научной и краеведческой общественностью. Новости о ходе проекта можно будет прочитать в экспедиционном телеграм-канале https://t.me/expeditionsRGO.