Новости

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Новости

09
авг

9 августа 1970 года на день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона на острове Кадьяк (США, шт. Аляска) было совершено прославление старца Германа, жизнь и труды которого принадлежат к славным страницам истории Русской православной миссии в Северной Америке. С тех пор 9 августа православные верующие чтят также и память Германа Аляскинского.
В этот день научные сотрудники Рязанского музея путешественников провели заседание Круглого стола, посвященное духовному подвигу преподобного о. Германа, уроженца Кадомской земли. С главным докладом выступила старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова.
Она остановилась на том, что Герман, который до принятия монашества носил имя Григорий Иванович Попов, родился в г. Кадоме, где в дальнейшем служил в местной воеводской канцелярии. По словам Елены Владимировны, музей совместно с РГО на протяжении ряда лет разрабатывает тему, связанную с жизнью и наследием преподобного Германа. РМП экспонирует выставку «Герман Аляскинский. Жизненный путь» в различных районах Рязанской области. Она выставлялась также в Московском Храме святой великомученицы Екатерины на Всполье; на Подворье Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; в Церкви Сергия и Германа Валаамских при подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.
В ходе обмена мнениями ученый секретарь РМП Светлана Юрченко подчеркнула, что научными сотрудниками разработан цикл музейных уроков и лекций о Германе Аляскинском для школьников и студентов. Рязанским отделением РГО при участии РМП создан документальный фильм «Креститель Русской Америки» – о жизни и духовном подвиге монаха Германа на Валааме и Аляске. Кинопроект с успехом прошел на широком экране, в настоящее время его можно увидеть  в видеохостинге YouTube.
Участники заседания сошлись во мнении, что рязанские исследователи, главным образом представители регионального отделения РГО и научные сотрудники РМП, провели большую экспедиционно-изыскательскую работу по изучению жизни и деятельности святого преподобного Германа Аляскинского. Ее результаты дали основание провести в 2021 году в Рязанской области целый ряд мероприятий, в том числе с международным участием, посвященных 270-летию со дня рождения великого земляка. Напомним, что Постановлением Правительства Рязанской области 2021 год был объявлен в регионе Годом первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского. В связи с этим был учрежден специальный Памятный знак Губернатора Рязанской области. Обладателями награды стали практически все сотрудники музея путешественников.