Новости

«По следам Головнина: от Камчатки до горизонта»

В гимназии №5 начала работу экспозиция Рязанского музея путешественников и областного отделения Русского географического общества — «По следам Головнина: от Камчатки до горизонта». Церемонию открытия провёл председатель регионального отделения РГО, Герой России Михаил Георгиевич Малахов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «НЕурок географии».Путешественник начал его с рассказа о своем детстве в селе Кузьминское, недалеко от легендарного Константиново. Как вспоминает гость гимназии, его всегда интересовало, что же там, за горизонтом. И желание познать мир остается с ним на протяжении всей жизни.

Подробнее...

Пластиковые отходы на переработку!

Если бы рязанский мореплаватель Василий Михайлович Головнин отправился по следам собственных путешествий в наши дни, он непременно бы наткнулся на Большое тихоокеанское мусорное пятно!
Этот объект, которого в XIX веке не было, состоит из мусора. Наибольшая часть из этих отходов – микропластик, который попадает в организмы морских животных, а оттуда – к людям. В человеческом теле он вредит сердечно-сосудистой системе, нарушает обмен веществ и провоцирует воспаления.

Подробнее...

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Новости

12
окт

12 октября на Аллее путешественников в Верхнем городском парке был торжественно открыт бюст знаменитого ученого, путешественника, исследователя Михаила Ивановича Венюкова.
Бюст установлен в честь 190-летней годовщины со дня рождения Михаила Венюкова – всемирно известного географа, уроженца села Никитино Кораблинского района Рязанской области. Он внес неоценимый вклад в изучение Дальнего Востока, Забайкалья, Тянь-Шаня, Алтая, Кавказа, путешествовал по Турции, Японии, Китаю, Италии, Северной Африке, Южной и Центральной Америке. Автором бюста стал молодой московский скульптор Евгений Шевченко.
К участникам торжественной церемонии со словами приветствия обратились министр культуры региона Марина Кауркина, глава муниципалитета Татьяна Панфилова, Герой России Михаил Малахов. На открытие бюста Венюкова специально приехали представители Российской академии наук, Русского географического общества, собрались работники сфер образования и культуры региона, жители Рязани. Специально на мероприятие была приглашена родственница великого путешественника Валентина Константиновна Венюкова со своими внуками.
Директор департамента регионального развития РГО Дмитрий Цапенко обратил внимание присутствовавших на то, что Михаил Иванович Венюков был избран членом географического общества ряда европейских стран, сотрудничал с ведущими географами мира. Начальник Главного управления социального развития Губернатора и Правительства Хабаровского края Наталья Гребенюк напомнила, что на средства Венюкова по его завещанию были построены школы в деревне Никитино Рязанской области и в селе Венюково Хабаровского края.
Под звуки фанфар бюст открыли министр культуры Рязанской области Марина Кауркина, Герой России, председатель регионального отделения РГО Михаил Малахов и представитель Правительства Хабаровского края Наталья Гребенюк.
Бюст М. И. Венюкова стал пятым на Аллее путешественников. В настоящее время здесь установлены скульптуры исследователя Аляски XIX века Лаврентия Загоскина, адмирала Александра Авинова, вице-адмирала Василия Головнина, великого ученого Петра Семенова-Тян-Шанского. В целом, по словам директора Рязанского музея путешественников Александра Капитанова, на Аллее по инициативе РМП при поддержке Русского географического общества и администрации Рязани планируется установить от 11 до 15 бюстов выдающихся рязанских исследователей и первопроходцев.
После церемонии открытия бюста в кинотеатре «Кинолюкс» прошла премьера документального фильма «Завещание Венюкова», созданного Рязанским областным отделением РГО и студией «Инноко филмз».