Новости

Разноцветная Арктика

При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».

Подробнее...

День ветеранов боевых действий

1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести

Выставка «По трактам вне дорог»

«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.

Подробнее...

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Новости

05
нояб

5 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2022» Рязанский музей путешественников представил вниманию горожан и гостей Рязани музейный проект «Искусство на службе Отечеству».
В музее работали постоянно действующие экспозиции «Русская Америка» и «История воздухоплавания», а так же новая выставка «За полярным кругом», подготовленная РМП совместно с членом Союза фотохудожников России и Международной федерации фотоискусства (FIAP) Николаем Середой. В экспозиции представлены около пятидесяти фоторабот, выполненных автором во время его лыжных путешествий по Полярному Уралу.
Основные мероприятия в музее начались в 17 часов. Они были связаны с событиями Смутного времени и участием рязанцев в освобождении России от интервентов в первой четверти XVII века.
Известный мастер по изготовлению исторически достоверных средневековых доспехов, а также автор моделей русских сторожевых и оборонных сооружений Юрий Евлашин совместно с научными сотрудниками РМП открыл выставку одного дня «Русское оборонное зодчество. Из истории сторожевых башен Руси». В музейных витринах разместились масштабные копии крепостных башен Смоленска и Нижнего Новогорода, макеты боярских усадеб и крестьянских хозяйств. «Прежде чем начать работать над моделями, – рассказал Юрий Анатольевич гостям музея, – я изучил немало литературы о Смутном времени, просмотрел множество иллюстраций, связанных с этим периодом отечественной истории. Без этого нельзя было приступить к изготовлению даже мелких, казалось бы, незначительных деталей». Открытие выставки превратилось в своеобразное повествование автора о событиях более чем 400-летней давности, которое желающие слушали непосредственно у витрин с моделями старинных укреплений.
После открытия выставки посетители музея были приглашены на более полное и широкое освещение событий Смутного времени. Старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова прочитала лекцию «Рязанцы и Смутное время». Прозвучал рассказ о вкладе нашего края в освобождение Отечества от интервентов, значении первого русского ополчения под предводительством Прокопия Ляпунова.
Завершился проект «Искусство на службе Отечеству» демонстрацией фильма из фильмотеки РМП «Мой дом – Рязанская область». Автор фильма – действительный член Русского географического общества, фотохудожник, финалист российских конкурсов в области пейзажной фотографии Олег Буцкий. Фильм показывает красоту и величие нашей малой родины, Рязанской земли, которая вдохновляла многих выдающихся ученых, писателей, поэтов, путешественников.
Все мероприятия 4 ноября в Рязанском музее путешественников проводились бесплатно.