Новости

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Выставка «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю»

Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.

Подробнее...

Гости из детского сада №111

Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.

Подробнее...

Новости

24
дек

На расширенном Совете атаманов Союза казаков России директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов был уполномочен представлять интересы Союза в Рязанской области. Полномочия вручил Верховный атаман Задорожный Павел Филиппович.

Были обсуждены вопросы организационного, научного и прочего взаимодействия. В рамках совместной работы так же планируется создание крупнейшей в России музейной экспозиции по истории российского казачества на базе Рязанского музея путешественников. Рязанский регион выбран ввиду того, что он считается исконным местом зарождения российского казачества (прим. Никоновская летопись 1444 года).

Для справки:

Союз казаков России образован 29 июня 1990 года делегатами Учредительного  Круга казаков  (со всей территории Советского Союза), в качестве представительного народного объединения, выступающего не только за возрождение и государственное становление Казачества, но и за восстановление Великой,  Единой и Неделимой России. В настоящее время Союз казаков России представляет собой единственную ОБЩЕРОССИЙСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ КАЗАЧЕСТВА, имеющую разветвленную структуру казачьих объединений. Главной целью Союза казаков является возрождение политической, историко-культурной, духовной и хозяйственной самобытности казачества. 

Возрождение  казачества неразрывно связано с укреплением российской государственности, обретением нашим обществом политической стабильности, поддержанием традиций народовластия и духовным оздоровлением народа.

В рамках взаимодействия с армией, пограничной федеральной службой, МВД, казачество участвует в действиях по наведению и поддержанию конституционного порядка, охране границы, в противодействии терроризму и наркобизнесу. По программе патриотического воспитания молодежи и детей Союз казаков проводит работу по организации и созданию казачьих учебных заведений, созданы и работают кадетские казачьи корпуса, кадетские классы, гимназии, воскресные приходские школы.

Верховным Атаманом Союза казаков является полковник Задорожный Павел Филиппович. В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 11 июня 2011 г. № 380-рп  входит в  Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества.