Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
16 января в Рязанском музее путешественников открылась оригинальная и остроумная выставка «Новогодняя открытка». В экспозиции лучшие работы участников четвертого Всероссийского фотоконкурса новогодней поздравительной фотооткрытки «Берега-PF2023». Он проводится творческим объединением фотохудожников «Берега» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Выставку, на которую пришли рязанские фотохудожники, работники культурной сферы, журналисты и друзья музея путешественников, представил директор ТОФ «Берега», член Союза фотохудожников России Николай Середа. По его словам, уже более века в международном сообществе фотографов существует традиция создавать поздравительные открытки к Новому году. Есть у этого жанра и свое название – «PF», полученное от первых букв итальянского «Po Felicita» – «На счастье», или французского «Pour Feliciter» – «Чтобы поздравить». «В России новогодние фотооткрытки сегодня называют «пээфками», – отметил Николай Середа. – Многие наши фотографы и коллекционеры расшифровывают аббревиатуру «ПФ» как «Поздравительная Фотооткрытка», «Подарок Фортуны», «Полет Фантазии» и даже «Прикольная Фотография»!
В церемонии открытия выставки также приняли участие авторы, чьи работы отмечены в числе лучших – рязанские фотохудожники Светлана Задорина и Андрей Карев. По их мнению, выставка «Новогодняя открытка» – это веселое и доброе послание всем, кто пришел полюбоваться полетом фантазии мастеров разного возраста, мировоззрения, имеющих различные взгляды на события.
В рамках церемонии открытия выставки прошла встреча Николая Середы с посетителями РМП, на которой Николай Владимирович поделился секретами создания оригинальных поздравительных фотооткрыток.














