Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно
Наш музей стремится сохранять культуру народов России. Поэтому с радостью сообщаем о таком фестивале, как «Звук Евразии».
Подробнее...
В басне «Лиса и виноград» Патрикеевна не смогла достать ягоды с ветки и сказала, что они ей не очень-то и нужны. А вот лисам Окского заповедника виноград все-таки достается. Об этом узнали посетители выставки «Кабаны, бобры и выхухоли», которая открылась в нашем музее. Они увидели кадры, где лисица подходит к столу, пьет чай и ест виноград. И это не нейросеть, а документалистика!
Подробнее...
Что общего у озера Белое в Рязанской области и у Аляски? И там, и там можно встретить калана. Только на Аляске водятся морские выдры – каланы, а на озере Белое плавает беспилотный гидрографический катер «Калан». И ученые, которые управляли судном, совсем недавно доказали, что это озеро – самое глубокое в центральной России.
Подробнее...
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д.35) завершается монтаж выставки «Беннетта-2003. В поисках Земли Санникова», подготовленной Рязанским музеем путешественников совместно с Ивановским областным отделением Русского географического общества.
Экспозиция рассказывает о результатах историко-мемориального экспедиционного проекта «Беннетта-2003», который возглавлял председатель Ивановского отделения РГО Олег Волынкин. Выставка посвящена 20-летию экспедиции.
Участники прошли на тримаране «Русь» по маршруту поисковой экспедиции Александра Колчака на остров Беннетта (в составе островов Де-Лонга, Восточно-Сибирское море), организованной для спасения членов Русской Полярной Экспедиции (1900–1902 гг.), которые ставили своей задачей открытие легендарной Земли Санникова. Начальник РПЭ Эдуард Толль и его сподвижники ставили задачей открытие новых островов в Северном Ледовитом океане, в том числе легендарной Земли Санникова. Поиски таинственной земли закончились неудачей, Толль и несколько его сподвижников пропали без вести...
Некоторые предметы, обнаруженные ивановскими путешественниками на острове Беннетта, были передана РМП. Эти раритеты займут достойное место в музейных витринах.
Открытие выставки «Беннетта-2003». В поисках Земли Санникова» состоится 20 февраля. Начало в 12:00. Вход на церемонию открытия выставки бесплатный. После открытия будет продемонстрирован документальный фильм Ивановского РГО «С Крестом и Верой».




